Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В областной филармонии открылся фестиваль «Бахослужение»

24.07.2023 14:23

Шесть концертов, 90 исполнителей из Японии, Италии, России: в областной филармонии стартовал фестиваль классической музыки «Бахослужение». На нем до 28-го июля будет и классика, и барокко, и джаз с саксофоном. На первом концерте побывала наша съемочная группа.

«Позвольте представиться: немецкий органист, педагог и волею всевышнего композитор Иоганн Себастьян Бах», — такое обращение открыло фестиваль «Бахослужение». За музыкальную часть отвечал академический хор «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича:

— Мы уже не первый раз приезжаем в ваш замечательный город. Мы его очень любим, выступали в этом соборе, и в соборе Канта выступали. Нам очень нравится публика, потому что публика очень серьезная. Она приходит, понимая, зачем она приходит, она слушает серьезную музыку. Баха всегда приятно петь, приятно играть. И Бах звучит именно в храме, потому что он писал музыку для храма, – делится главный дирижер хора.

Репертуар – классический. Тем не менее, в нем много сюрпризов: творческие тандемы мировых звезд, солисты Калининградской филармонии, музыка барокко рядом с современными интерпретациями мирового музыкального наследия.

— И даже будет саксофон участвовать. И будет участвовать джаз. Потому что музыка, которую сочинил Бах, очень благотворна для такого вот переосмысления и нового прочтения, – говорит директор областной филармонии Виктор Бобков.

Аплодисменты и бесконечное «Браво!» исполнителям после «Аве Мария», которая звучала в первом отделении концерта. Она открывала фестиваль. А также после завершающего аккорда программы – мощного «Магнификата» на слова известной евангельской молитвы. Одновременно на трех сценах филармонии выступят 90 музыкантов.

Ранее в Калининграде прошел музыкальный фестиваль «Кантата».

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Калининградской области усилят контроль за вывозом опасных медицинских отходов
  • В Славске начали убирать железное ограждение у кирхи 1869 года постройки
  • В Калининграде сотрудник одного из магазинов вынес мебели больше чем на миллион рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Калининградской области усилят контроль за вывозом опасных медицинских отходов
  • В Славске начали убирать железное ограждение у кирхи 1869 года постройки
  • В Калининграде сотрудник одного из магазинов вынес мебели больше чем на миллион рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
  • В Калининграде «Фольксваген» сбил ночью трёх студентов и скрылся, двое получили тяжёлые травмы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт