Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В областной филармонии открылся фестиваль «Бахослужение»

24.07.2023 14:23
Читайте Каскад.тв

Шесть концертов, 90 исполнителей из Японии, Италии, России: в областной филармонии стартовал фестиваль классической музыки «Бахослужение». На нем до 28-го июля будет и классика, и барокко, и джаз с саксофоном. На первом концерте побывала наша съемочная группа.

«Позвольте представиться: немецкий органист, педагог и волею всевышнего композитор Иоганн Себастьян Бах», — такое обращение открыло фестиваль «Бахослужение». За музыкальную часть отвечал академический хор «Мастера хорового пения» под управлением Льва Конторовича:

— Мы уже не первый раз приезжаем в ваш замечательный город. Мы его очень любим, выступали в этом соборе, и в соборе Канта выступали. Нам очень нравится публика, потому что публика очень серьезная. Она приходит, понимая, зачем она приходит, она слушает серьезную музыку. Баха всегда приятно петь, приятно играть. И Бах звучит именно в храме, потому что он писал музыку для храма, – делится главный дирижер хора.

Репертуар – классический. Тем не менее, в нем много сюрпризов: творческие тандемы мировых звезд, солисты Калининградской филармонии, музыка барокко рядом с современными интерпретациями мирового музыкального наследия.

— И даже будет саксофон участвовать. И будет участвовать джаз. Потому что музыка, которую сочинил Бах, очень благотворна для такого вот переосмысления и нового прочтения, – говорит директор областной филармонии Виктор Бобков.

Аплодисменты и бесконечное «Браво!» исполнителям после «Аве Мария», которая звучала в первом отделении концерта. Она открывала фестиваль. А также после завершающего аккорда программы – мощного «Магнификата» на слова известной евангельской молитвы. Одновременно на трех сценах филармонии выступят 90 музыкантов.

Ранее в Калининграде прошел музыкальный фестиваль «Кантата».

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Елена Дятлова рассказала, как проходит обустройство тротуаров в Чкаловске
  • Алексей Беспрозванных назвал основные направления в работе Фонда капремонта
  • Пассажирский лайнер Петербург – Калининград сможет перевозить до 240 тысяч человек в год
  • Выходные порадуют калининградцев тёплой погодой
  • В Калининградской области турпоток упал на 11%: эксперты ждут восстановления к осени

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Елена Дятлова рассказала, как проходит обустройство тротуаров в Чкаловске
  • Алексей Беспрозванных назвал основные направления в работе Фонда капремонта
  • Пассажирский лайнер Петербург – Калининград сможет перевозить до 240 тысяч человек в год
  • Выходные порадуют калининградцев тёплой погодой
  • В Калининградской области турпоток упал на 11%: эксперты ждут восстановления к осени

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
  • Под Славском лечат Серёжу и Альпиниста
  • В Калининграде устроили физкультурный фестиваль
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт