Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На площади Железнодорожного высохли почти все туи. Опять

20.07.2023 17:05

Не вечнозеленые. Местные жители бьют тревогу: на площади Железнодорожного опять высохли почти все туи. По их словам, мало того, что желтые саженцы неэстетично выглядят, так еще и бюджетные деньги потрачены зря. По подсчетам людей, умерло около ста туй. Теперь их мучают два вопроса: кто за это ответит и когда уберут погибшие растения? За ответами наша съемочная группа и отправилась в поселок.

Татьяна Петровна Приходько сетует, что туи уже не отойдут и осыпаются. А вместе с хвоей осыпаются и надежды жительницы Железнодорожного: она, как сама признается, мечтала увидеть зеленую изгородь.

– А это есть наше обрамление железнодорожной красоты, то есть новых домов. Это как оправа для бриллианта. Бриллиант красивый, посмотрите – кругом новые дома и все такое, по программе губернатора, а это его оправа – ландшафт, – говорит наша собеседница.

И действительно, такой оправой ни жители, ни туристы не восхищаются. Мало того, что желтые туи не украшают площадь города, так еще и гости задают резонный вопрос:

– Это не только портит, деньги вложены! Кто поливать должен?

По подсчетам Татьяны Петровны, в поселке засохло 100 туй. 50 в апреле – это предыдущие посадки – и 50 сейчас. За преступную халатность она требует наказания. Пенсионерка дважды обращалась в полицию и получила ответ:

– Они сказали, что это материальный ущерб, принимаем вашу заявку, и они, естественно, все отсылают на район. На район все отослали, здесь все утопили в ноль, – говорит пенсионерка.

Мы решили обратиться в администрацию поселка – здесь она называется территориальный отдел «Железнодорожный»:

– К нам приходили следователи, давали пояснения. У нас есть специалист, курирует в администрации именно полностью ревитализацию, который отвечает за это, за все контракты. Только она может дать пояснения. В данный момент то, что поливала у нас «Радуга», эти туи на территории, что мы видели, что делалось, – сказала начальник территориального отдела «Железнодорожный» Елена Силкина.

Из администрации Железнодорожного нас отправили в администрацию Правдинска. Но на момент подготовки материала, по словам сотрудников управления ЖКХ и строительства, их начальник был недоступен. Мы отправили официальный запрос. Быть может, в нем сумеют объяснить, в чем причина гибели такого количества недешевых туй.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Зеленоградском районе полицейские нашли вероятное логово мошенников
  • Власти Калининграда планируют закрыть ещё девять угольных котельных в 2026 году
  • Временами солнечно и без дождей: синоптики рассказали, какая погода ждёт калининградцев на рабочей неделе
  • В 2025 году в больницы Калининградской области трудоустроили 134 врачей и 82 сотрудника среднего медицинского персонала

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Зеленоградском районе полицейские нашли вероятное логово мошенников
  • Власти Калининграда планируют закрыть ещё девять угольных котельных в 2026 году
  • Временами солнечно и без дождей: синоптики рассказали, какая погода ждёт калининградцев на рабочей неделе
  • В 2025 году в больницы Калининградской области трудоустроили 134 врачей и 82 сотрудника среднего медицинского персонала

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • Долгожданная поликлиника, мы — граждане России и мечты о космосе. Новости 12 декабря
  • Контейнерооборот порта Калининград в 2025 году вырос на 12,6 %
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
  • В Калининграде три человека, включая ребёнка, пострадали в ДТП на перекрёстке Суворова и Транспортной
  • 10 декабря в Калининградской области стало самым тёплым днём в истории современных метеонаблюдений
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт