Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Гранты по миллиону рублей выиграли 12 калининградских студентов

18.07.2023 19:01

Двенадцать калининградских студентов стали победителями грантовой программы Фонда содействия инновациям. Это рекордное число победителей для региона, рассказали в пресс-службе правительства Калининградской области.

Отличился БФУ им. И. Канта – здесь 11 победителей и один – из Калининградского технического университета. Научно-исследовательские проекты молодых исследователей региона  вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап» Фонда.

Среди направлений конкурса у калининградских заявителей востребованы цифровые технологии, креативные индустрии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, а также медицинские технологии и биотехнологии, уточнили в региональном центре «Мой бизнес», координирующий грантовые проекты.

К примеру представительница КГТУ Карина Штопель выиграла грант с проектом разработки лечебной косметики.

Александр Бочарников из БФУ им. И. Канта направит грантовый миллион рублей на разработку многофункциональной беспилотной платформы для сельхозпроизводителей. Этот робот отличается модульной конструкцией и особым программным обеспечением. В задачи устройства входит правильное кормление скота, сбор урожая, борьба с сорняками и многое другое.

Николай Орлов благодаря гранту продолжит работу над многофункциональной биоцидной добавкой для антимикробной бумаги. Она пригодится в пищевой промышленности, где требуется повышенная стерильность упаковки.

Студентка БФУ Софья Сокольникова предложила разработать новый состав для 3D-печати на строительном принтере. Одним из компонентов выступает наполнитель, произведенный из пластиковых отходов. Экологичность и экономичность технологии Софья заявила в качестве очевидных преимуществ своего проекта. Тестировать инновационный состав планируется на малых архитектурных формах – скульптурах, вазонах и скамейках.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных назвал основные направления в работе Фонда капремонта
  • Елена Дятлова рассказала, как проходит обустройство тротуаров в Чкаловске
  • Пассажирский лайнер Петербург – Калининград сможет перевозить до 240 тысяч человек в год
  • В Калининградской области турпоток упал на 11%: эксперты ждут восстановления к осени
  • Выходные порадуют калининградцев тёплой погодой

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Алексей Беспрозванных назвал основные направления в работе Фонда капремонта
  • Елена Дятлова рассказала, как проходит обустройство тротуаров в Чкаловске
  • Пассажирский лайнер Петербург – Калининград сможет перевозить до 240 тысяч человек в год
  • В Калининградской области турпоток упал на 11%: эксперты ждут восстановления к осени
  • Выходные порадуют калининградцев тёплой погодой

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
  • Под Славском лечат Серёжу и Альпиниста
  • В Калининграде устроили физкультурный фестиваль
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт