Немцы заинтересовались недвижимостью в Калининграде
Граждане Германии и другие стран Евросоюза принялись активно скупать недвижимость в Калининградской области. Об этом рассказал директор регионального строительного Союза Борис Бабаянц во время онлайн конференции холдинга «ЕвроМедиа».
Жильё в Калининградской области заинтересовал новый сегмент покупателей – это жителей стран Евросоюза и в первую очередь Германии. Такое заявление сделал директор регионального строительного союза Борис Бабаянц.
«Возобновился интерес у людей, которые проживают не в Калининграда. И плюс к этому в последнее время появился интерес нашей соседей из Германии появился интерес у наших соседей с Германии по приобретению квартир в Калининграде и прибрежной зоне. Причем так, довольно существенный», – сказал Бабаянц.
По словам калининградских риелторов, в основном среди иностранных покупателей – это те же русские, которые сменили гражданство и переехали в страны ЕС. Вторая группа – это коренные европейцы, которых не устраивают взлетевшие цены на отопление и прочую коммуналку.
«Спрос на недвижимость со стороны иностранных граждан из Европы стал набирать активность еще с середины прошлого года. Преимущественно это так называемые русские европейцы, которые уже долгое время живут за границей. Запрос чаще всего на загородную недвижимость, земельные участки и дома. Однако не отстаёт и вторичка, которая занимает лидирующие позиции в продажах за счет цен», – рассказал Имран Алиев, эксперт «CENTURY 21 EXPERT»
Еще один тренд лета, по словам экспертов, значительно выросший спрос на частные дома. Особенно в районе морского побережье.
«В последнее время более активно стало приобретаться индивидуальное жилье. И жилье в приморской зоне. Вот если разделить как бы Калининградскую область, то приморская зона – она имеет тенденцию развития. Там увеличивается объем строительства и растут цены», – отметил директор Союза строителей.
Что же касается самого Калининграда, то там по словам специалистов в сфере недвижимости квадратные метры становятся дешевле.
«Цены на недвижимость продолжают снижаться. Это видно по статистическим данным и количеством сделок. Я скажу что средняя стоимость вторичного жилья в пределах от 95 до 105 тыс. рублей за квадратный метр. В новостройке этот показатель начинается от 110 до 120 тыс. за метр», – добавил Имран Алиев.
В региональном Союзе строителей также отметили, что сейчас бизнес вовсе остановил строительство жилых домов без долевого участия. Тем не менее рынок жилья остается стабильным и находится на уровне самых высоких показателей прошлого года. Анатолий Холодняков. Служба новостей.
ТОП 5 Сегодня
- В Калининграде обновляют тротуары и трамвайные пути: работы идут с опережением графика
- После сюжета «Каскада» прокуратура начала проверку в Петрово
- В Калининграде на улице Офицерской отреставрировали дом со столетней историей
- В Калининграде на перекрёстке Советского проспекта и улицы Полецкого столкнулись две иномарки
- Тепло и облачно: прогноз погоды на рабочую неделю в Калининграде
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининграде обновляют тротуары и трамвайные пути: работы идут с опережением графика
- После сюжета «Каскада» прокуратура начала проверку в Петрово
- В Калининграде на улице Офицерской отреставрировали дом со столетней историей
- В Калининграде на перекрёстке Советского проспекта и улицы Полецкого столкнулись две иномарки
- Тепло и облачно: прогноз погоды на рабочую неделю в Калининграде