Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградский пансионат «Варежкино» планирует построить «пионерский лагерь» для людей старшего возраста

12.07.2023 14:49

В «Деревне долгожителей «Варежкино» организаторы планируют построить нечто похожее на санаторий для временного пребывания людей старшего возраста, приезжающих из других регионов страны. Своими планами в студии kaskad.tv поделилась основатель пансионата Наталья Орлова.

В «Деревне» проживают пожилые люди с различными старческими заболеваниями. Находится она в Зеленоградском районе в поселке Вершково, 1, недалеко от Янтарного, рядом с лесополосой. Большая территория позволяет хорошо себя чувствовать подопечным, которые могут свободно передвигаться по ней.

Сейчас в пансионате проживает 50 постояльцев. В планах – расширить возможности для приема большего количества людей. Но уже отдыхающих, прилетающих из Большой России людей серебряного возраста.

«Идея – продолжить и дальше строить территорию не только для постоянного проживания пожилых людей, но и типа дома отдыха, санатория для временного пребывающих из других регионов людей старшего возраста. Рассчитано около 200 человек. На этой территории мы создадим общественное пространство, где гости смогут заниматься различным творчеством», - объяснила Наталья Орлова, назвав такое место «пионерским лагерем для людей старшего возраста».

Проект пансионата «Технопарк для пожилых» вошёл в топ-1000 лучших проектов России. Инновационная идея его заключается в том, что здесь люди пенсионного возраста могут получить новую профессию.

«Не все, кто выходят на пенсию, реализуют свои желания. Мы дадим им такую возможность», - рассказала основатель пансионата для пожилых.

Кроме того, на базе дома работает некоммерческая организация «Деревня Долгожителей «Варежкино», которая занимается улучшением качества жизни пожилых людей.Они занимаются творчеством с проживающими, помогают родственникам найти общий язык с престарелыми родителями, если у последних, например, болезнь Альцгеймера. Организация существует на пожертвования, деньги спонсоров и деньги грантов.

В 2021 году проект АНО  «Творческие мастерские для пожилых людей» стал победителем конкурса Президентских грантов, на выделенные средства приобрели оборудование для гончарной мастерской и мастерской для переработки продуктов местного сада. 

Напомним, в Калининграде заработал центр активного долголетия «Агат»

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде из-за обрыва контактной сети изменилось движение трамваев №3
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • В Калининграде хозяева часами держат свою собаку запертой в клетке на балконе
  • Большинство калининградцев поддержали идею выплат домохозяйкам

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде из-за обрыва контактной сети изменилось движение трамваев №3
  • В Калининградской области 1 сентября откроются три новых школьных корпуса
  • В Калининграде при взрыве кислородного баллона пострадали два подростка
  • В Калининграде хозяева часами держат свою собаку запертой в клетке на балконе
  • Большинство калининградцев поддержали идею выплат домохозяйкам

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Янтарные шкатулки калининградца стали изделиями народного промысла
  • «Вылетел на тротуар» В центре Калининграда в аварии пострадали два человека
  • Мамы спасённых Элиной Сушкевич детей продолжают поддерживать врача
  • В Калининградскую область не пустили более 40 тонн зараженных персиков и нектаринов
  • Беспрозванных назвал время пика инвестиций в Калининградскую область
  • Полная праздничная программа дня города в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт