Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Художница по костюмам из Петербурга судится с калининградской киностудией из-за неоплаченных костюмов

11.07.2023 13:29

В суд Светлогорска обратилась театральная художница Елена Сазонова. Женщина пытается получить от киностудии «Королевская гора» оплату за созданные ей костюмы к фильму «Князь». Подробности сообщают в пресс-службе областного суда.

В середине апреля 2021 года к художнице обратилась генеральный директор киностудии и предложила создать эскизы и сшить костюмы для съемок исторического фильма. Женщина согласилась. Директор киностудии направила ей на электронную почту договор оказания услуг. Истец бумаги подписала, а вот ответчица пообещала сделать это позже, а второй договор вручить после съемок фильма.

Елена Сазонова все необходимые работы выполнила: составила смету, сшила костюмы и передала их заказчику. Костюмы использовались в съемках. Но гендиректор киностудии отказалась подписывать договор, акты приема-передачи готовой продукции, а также не перевела оплату - 542 413 рубля.

Художница обратилась в суд и просить признать договор заключенным с 29 апреля 2021 года; признать этот договор исполненным с 25 мая 2021 года; взыскать с ответчика задолженность по оплате оказанных услуг по изготовлению костюмов из материалов заказчика, а также взыскать процент за неисполнение денежного обязательства.

Представители ответчика иск не признали. Сначала они настаивали на отсутствии договорных отношений с истицей, на том, что костюмы для съемок фильма от нее не получали. Но во время рассмотрения дела позицию уточнили – ставят под сомнение стоимость и качество костюмов.

В настоящее время производство по делу приостановлено в связи с проведением судебной товароведческой экспертизы. Эксперты должны ответить на ряд вопросов о качестве и стоимости тканей, из которых сшиты костюмы, а также работ по их созданию.

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский боксёр расскажет о массовой драке в Турции в прямом эфире «Территории Цирика»
  • Выставка от пожарных, символ единства и майские качели. Новости 30 апреля
  • «Шансов успеть к калининградским медикам нет»: врачи из Черняховска спасли мужчину, которого пыталась убить сожительница
  • Первый переселенец из Славска: в работе мне нравилось всё!
  • Дипломаты почтили память советских воинов в польском Бранёво

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский боксёр расскажет о массовой драке в Турции в прямом эфире «Территории Цирика»
  • Выставка от пожарных, символ единства и майские качели. Новости 30 апреля
  • «Шансов успеть к калининградским медикам нет»: врачи из Черняховска спасли мужчину, которого пыталась убить сожительница
  • Первый переселенец из Славска: в работе мне нравилось всё!
  • Дипломаты почтили память советских воинов в польском Бранёво

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Мы чемпионы, на нас напали»: Сергей Горохов рассказал, как на чемпионате мира по боксу в Турции произошла массовая драка
  • В КЖД предупредили об изменениях в расписании поездов дальнего следования
  • В Калининградской области с 28 апреля нельзя будет ходить в лес
  • Апрель заканчивается заморозками: когда в регион наконец придёт тепло
  • 40-летнего калининградца задержали за комментарий в Telegram
  • «Деньги должны идти не перевозчику»: в регионе хотят изменить правила субсидий
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт