Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

4 условия для ограничения торговли спиртным: Алиханов вызывает алкомаркеты на бой

07.07.2023 10:03

Алиханов сообщил, что в Госдуму РФ, по его предложению, внесены на рассмотрение правки в законодательство, которые позволят ограничить работу алкомаркетов. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Фото: архив kaskad.tv

«Понимаю, тех, кто пишет мне о ночных посиделках около таких магазинов и асоциальных личностях – неприятно и небезопасно», - отметил глава региона.

Алиханов напомнил, что вопросом регулирования торговли алкоголем в Калининградской области занимаются системно: в 2019 году было ограничено время продажи, а также введен запрет торговли алкоголем рядом с социальными объектами. С 1 сентября 2023 года в силу вступит закон, который увеличивает требования к площади точек общественного питания, реализующих спиртные напитки.

 В мае 2023 года на рассмотрение в Государственную Думу РФ были внесены  правки в федеральное законодательство. Они позволят:

  • Сократить возможность работы по уже выданной лицензии до 1 года, в случае если рядом с алкогомаркетом построили, например, школу (сейчас это 5 лет);
  • Лишить возможности открывать несколько магазинов по одной лицензии, с одновременным снижением стоимости самой лицензии до 20 000 - 30 000 рублей (сейчас лицензия стоит 65 000 рублей, но по ней могут работать десятки, а то и сотни магазинов).
  • Наделить муниципалитеты правом устанавливать минимальное расстояние между торговыми точками, реализующими алкогольную продукцию – это позволит избежать засилия пивнушек и алкомаркетов в конкретном дворе. В Калининграде все знают примеры, когда в одном доме открывают сразу 5-6 магазинов такого рода.

Губернатор предлагает в федеральном законе, регулирующим торговлю алкоголем, прописать обязательность соблюдения минимальных требований по площади, наличию санитарных комнат и т.д к предприятиям общественного питания.

«Это также позволит урегулировать работу "наливаек", которые маскируются под бары и другой общепит, а по сути просто обходят ограничения по времени торговли алкоголем», - подытожил Алиханов.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • 55-летней калининградке грозит срок за финансирование экстремистских публикаций
  • 18-летнюю калининградку задержали за передачу банковских карт мошенникам
  • В Калининграде следователи выясняют обстоятельства гибели 64-летнего мужчины при пожаре в квартире
  • Алексей Беспрозванных и Андрей Картаполов обсудили поддержку участников СВО и безопасность региона

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Долго ли пролежит снег в Калининграде: прогноз Гидрометцентра
  • 55-летней калининградке грозит срок за финансирование экстремистских публикаций
  • 18-летнюю калининградку задержали за передачу банковских карт мошенникам
  • В Калининграде следователи выясняют обстоятельства гибели 64-летнего мужчины при пожаре в квартире
  • Алексей Беспрозванных и Андрей Картаполов обсудили поддержку участников СВО и безопасность региона

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • За 2025 год предприятия Калининградской области переработали около 258 тысяч тонн рыбы
  • От 7 до 17 сантиметров к четвергу: калининградцев предупредили о надвигающихся снегопадах
  • Роспотребнадзор временно закрыл ресторан «Редюит» в Калининграде из-за нарушений санитарных норм
  • В Калининградской области растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ
  • Учится в 11 классе: что известно о подростке, задержанном за попытку поджога храма в Ладушкине
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт