Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Онколог объяснил калининградцам, какие симптомы указывают на рак лёгкого  

29.06.2023 11:56

Завотделением торакальной хирургии в ОКБ Валерьян Рутковский в эфире «Каскада» объяснил калининградцам, какие симптомы указывают на рак лёгкого. 

Фото: архив kaskad.tv

По словам эксперта, специфических симптомов заболевания не существуют. Но есть те, которые нельзя игнорировать.

«Все заболевания лёгких характеризуются кашлем, отхождением мокроты, болями в лёгких, отдышкой, слабостью, иногда повышением температуры. Однако если у человека в мокроте появились прожилки крови – это причина, которая должна заставить его бежать к врачу. Это один из прогностически-неблагоприятных факторов для рака лёгких», – рассказал врач.

Как отметил Рутковский, увидеть рак лёгких можно только на компьютерной томографии. Флюорографическое исследование не покажет развитие данного заболевания. 

Врач советует пройти скрининг на исследование заболевания людям старше 50 лет, курильщикам с большим стажем, а также людям с хроническими заболеваниями дыхательных и путей и тем, кто часто лечится от пневмонии и её рецидивов.

Также врач-онколог рассказал, почему электронные сигареты способствуют развитию рака лёгкого. И почему это заболевание может появиться даже у некурящего человека.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев предупредили о резком похолодании
  • В Калининграде на Автомобильной автомобиль сбил девушку
  • Глава Советска попросил местных жителей закрыть кран
  • Под Краснознаменском остановили незаконную вырубку деревьев
  • Паром на Балтийскую косу перешёл на безопасный режим работы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцев предупредили о резком похолодании
  • В Калининграде на Автомобильной автомобиль сбил девушку
  • Глава Советска попросил местных жителей закрыть кран
  • Под Краснознаменском остановили незаконную вырубку деревьев
  • Паром на Балтийскую косу перешёл на безопасный режим работы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали, когда придёт весна в Калининградскую область
  • В Пионерском во время рейда выявили пятерых новых граждан РФ без воинского учёта
  • Калининградская область вошла в топ-10 регионов по скорости внедрения технологий в сельское хозяйство
  • Последствия на миллионы рублей: в Калининграде из-за снега обрушилась крыша автостоянки
  • Строители завершили витражи филиала Большого театра в Калининграде
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации на пляж и променад в Янтарном
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт