Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Грузооборот калининградского морского торгового порта в прошлом году упал более чем на 90%

21.06.2023 14:45

Грузооборот АО «Калининградский морской торговый порт» в 2022 году упал более чем на 90%. Об этом директор акционерного общества Владимир Лавренчук рассказал в интервью журналу Russian Business Guide. 

Фото: архив kaskad.tv

По его словам, из-за европейских санкций снизились показатели основного вида деятельности порта – перевалки экспортно-импортных грузов. Под запрет на экспорт в страны Евросоюза попали металлы, торф, уголь, кокс, древесные гранулы (пеллеты) и другие товары.

«После обострения геополитической ситуации с российскими грузами в одночасье отказались работать ведущие мировые морские контейнерные линии, связанные с морскими контейнерными перевозками. Применительно к АО «КМТП», с учётом бойкота морских линий и продолжительного «локдауна» в Китае, в 2022 году экспортно-импортный контейнерный грузооборот порта упал более чем на 90%», – рассказал Лавренчук.

Из-за этого сократилась и выручка порта.  Вторую половину 2022 года он работал неполный день. Однако пытался сохранить для перевалки существующие грузопотоки и привлекать новые.

«С июля прошлого года было организовано несколько действующих морских линейных сервисов между морскими портами Санкт-Петербург/Бронка и Калининград/АО «КМТП», что стало толчком для развития каботажного направления морских перевозок. На данный момент грузооборот по этому направлению показывает положительную динамику роста. Можно сказать, что в целом по предприятию ситуация начинает понемногу выравниваться», – подчеркнул Лавренчук.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде полиция наказала отца за трансфер ребёнка в люке
  • Беспрозванных болеет за «Балтику» в компании шейха из ОАЭ
  • «Балтика» сыграла вничью с «Локомотивом» в Калининграде 
  • 13 пожарных тушили загоревшийся дом в Филино
  • Музей-пивоварня Полесска стал центром творчества и традиций

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • В центре «Планета Океан» открылась продажа билетов
  • Облачно и дождь: какая погода ждёт калининградцев на выходных
  • На Северном обходе произошло массовое ДТП, пострадали два человека
  • Калининградскую «Балтику» признали лучшей атакующей командой в РПЛ
  • Елена Дятлова показала «Комфортный город»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт