Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Люди вкладывают в это слово какую-то грустинку»: психолог рассказала, чем опасно обесценивание послеродовой депрессии

15.06.2023 16:03

Клиническая депрессия – это психическое расстройство, которое требует лечения. Об этом в интервью «Каскаду» напомнила медицинский психолог, психолог-сексолог и специалист по семейным отношениям Лидия Баровская, отвечая на вопрос о послеродовой депрессии у женщин.

По словам специалиста, обычные люди часто искажают само понятие «депрессия», называя ею состояние грусти, легкой апатии, которое длится один-два дня:

- Люди вкладывают в слово «депрессия» какую-то грустинку, что это длится на протяжении нескольких часов, может быть, нескольких дней. И поэтому, когда женщина подозревает у себя депрессию, которая длится не несколько дней, а несколько месяцев, может быть, и год, то к этому состоянию относятся очень скептически, обесценивают, не понимают глубину всей проблемы.

Среди проявлений клинической депрессии – нарушение мыслительного процесса, сложности с выполнением работы. Человеку тяжело вставать, появляются негативные мысли:

- Появляются мысли о своей никчемности, ненужности. Это состояние опасно для жизни женщины и даже для жизни малыша.

Если женщина понимает, что апатия слишком затянулась, и чувствует, что у нее нет сил, важно не игнорировать тревожные сигналы и обратиться к врачу. Кроме того, необходимо говорить о своем состоянии с партнером, и делать это напрямую, а не завуалированно, намеками.

Также Лидия Баровская дала рекомендации по тому, как сохранить близость в отношениях.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Рак кожи и меланома на первом месте среди онкозаболеваний в Калининградской области
  • Спасатели освободили тюленя из рыболовной сети на Балтийской косе
  • «Балтика» окончательно выбыла из борьбы за бронзу чемпионата России
  • В Калининграде сотрудники МЧС помогли лосёнку, который упал в пустой бассейн
  • Беспрозванных рассказал о семье из Гурьевского района, удостоенной ордена «Родительская слава»

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде запустили новый автобусный маршрут между Сельмой и микрорайоном Космодемьянского
  • В Калининградскую область прибыл «Онкопатруль»
  • Найдена, жива: в Калининграде разыскивают 13-летнюю девочку, которая ушла из дома больше суток назад и пропала
  • Пешие парадные расчеты и ретротехника: как прошел парад Победы в Калининграде
  • Выжили только 11: что известно о происшествии в калининградском котокафе?
  • Синоптики рассказали о непредсказуемой погоде в последний выходной в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт