Ученые Балтийского федерального университета приступили к необычным разработкам: они, словно настоящие волшебники из сказок, превращают пляжный мусор в топливо. В чем уникальность этих разработок, попыталась разобраться съемочная группа «Каскада».

Все происходит в лаборатории тонкого химического синтеза. Причем настолько тонкого, что позволяет обычные водоросли Балтийского моря превратить в энергоносители, способные завести машину или обогреть помещение. Размен такой – 10 граммов водорослей на 2 грамма нефти. Для химиков БФУ сейчас – это семечки, будни нескольких ученых одной небольшой лаборатории.

«Процесс называется "гидротермальное ожижение". Хоть он так страшно называется, он, по сути, воспроизводит процесс синтеза нефти: то, что происходит у нас в природе, только в очень коротком периоде», — рассказала старший научный сотрудник Юлия Куликова.

синтез водорослей

Происхождение нефти – процесс, растянутый природой на миллионы лет. В лаборатории химического синтеза получение биотоплива занимает намного меньше времени – всего пару часов. Воды Балтики ученые не трогают. Считают, что водоросли в самом море – это табу, природа не простит. Пока волны не выбросили их на берег, они науке не нужны. Другое дело – водоросли на песке. Как объяснил заведующий лабораторией БФУ, доктор наук Станислав Сухих, водоросли и мусор с пляжа в любом случае нужно убирать, а так они идут на переработку. 

«Наша задача – как раз увеличить, заменить часть добываемого топлива на биотопливо. Это поможет и окружающей среде, так как уменьшит выброс парниковых газов, а также поможет нам в получении нефти», – отметил инженер лаборатории Николай Орлов.

Впрочем, не нефтью единой живы водоросли Балтийского моря, а вместе с ними – и лаборатория химического синтеза. При обработке можно получить высококалорийный уголь, а также сточную воду, которая будет использована в качестве биологического газа. Эти лабораторные опыты проводятся в реакторе высокого давления – как раз получается необходимая температура: водоросли загружают в реактор, заливают водой. Самое длительное в этом процессе – нагревание реактора. Можно на выходе получить нефть, а можно и природный газ – метан. Помимо водорослей, в качестве материала используют также пищевой мусор и отходы водоочистных сооружений.

реактор водоросли

Разработки ученых позволят со временем уйти от нефтяной зависимости. Если, конечно, эти исследования возьмут на вооружение производственники. Превращение мусора в источник энергии – в этом химики БФУ видят свою миссию.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю