Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Почему на Красной меняют «пригодные бордюры из тёсаного гранита», рассказали в мэрии Калининграда

06.06.2023 14:57

Ремонт на улице Красной в Калининграде обеспокоил некоторых жителей Калининграда. Вопрос, для чего власти занимаются заменой «пригодных» бордюров, они опубликовали на официальной странице во «ВКонтакте» городской администрации.

При этом горожанина заинтересовал и вывоз гранитных бордюров на полигон ТБО в Круглово.

«Красная - вроде центр притяжения туристов, «мы обязательно вернём брусчатку» и одновременно - плоские безликие новодельные бордюры как на Сельме. Может быть, менять хорошее на новое просто кому-то очень выгодно?» - прозвучал вопрос жителя облцентра.

Замена камня продиктована «единым стелем», ответили в администрации города.

«Как пояснили в МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт», бортовой камень на Красной решено заменить полностью, а не только повреждённые участки, чтобы все элементы были в едином стиле. Новый бортовой камень также изготовлен из гранита, и выглядит так же, как некогда выглядел тот, что демонтируют. Демонтированный бортовой камень вывозят на базу, где после очистки будет использован на участках улиц, где проводится частичный ремонт, например, на Дзержинского и Солдатской. Как пояснили в МКУ «ГДСР», с Красной на полигон ТБО в Круглово вывозят снятый грунт», - пояснили представители мэрии.

Но комментатора ответ не устроил, так как новый камень «сделан из серого гранита, а не из красного, как старый. Кроме того, новые бордюры пиленные, а старые делались из тёсаного гранита» и он снова потребовал объяснений. К обсуждению присоединился еще один житель Калининграда, спросивший «почему немецкие технологии столетней давности позволили положить закругленные бордюры», а подрядчики в 2023-м повторить этого не могут. В мэрии пояснили, что у немецкого бордюра много трещин и сколов.

«В довоенное время мощение применялось шире, и бортовые камни, как и гранитные элементы зданий, выпускались в более широком ассортименте. Сейчас номенклатура бордюров уже, и ремонтники выполняют закругления из мелких элементов», - резюмировали представители власти.

Ранее глава администрации Калининграда Елена Дятлова призывала горожан "не беспокоиться по поводу брусчатки на улице Красной".

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Билеты на концерт Газманова, Zivert и Burito в День 80-летия Калининградской области ещё будут
  • В аэропорту Храброво задерживаются больше 20 рейсов, еще 8 отменили
  • Десять жителей Калининградской области предстанут перед судом за обналичивание более полумиллиарда рублей
  • За неделю жители Калининградской области перевели мошенникам больше 23,5 миллионов рублей
  • На Люблинском шоссе в Калининграде автомобиль вылетел в кювет, водитель погиб на месте

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Билеты на концерт Газманова, Zivert и Burito в День 80-летия Калининградской области ещё будут
  • В аэропорту Храброво задерживаются больше 20 рейсов, еще 8 отменили
  • Десять жителей Калининградской области предстанут перед судом за обналичивание более полумиллиарда рублей
  • За неделю жители Калининградской области перевели мошенникам больше 23,5 миллионов рублей
  • На Люблинском шоссе в Калининграде автомобиль вылетел в кювет, водитель погиб на месте

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В правительстве Калининградской области рассказали, когда возобновят подачу электричества
  • В Калининграде пройдёт регата в честь 100-летия барка «Крузенштерн»
  • Лето опоздало. В ближайшие дни жары в Калининграде не обещают
  • Билеты на концерт Газманова, Zivert и Burito в День 80-летия Калининградской области ещё будут
  • В собор на острове Канта привезли знаменитую картину Кузьмы Петрова-Водкина
  • В Калининграде потушили пожар в пятиэтажке
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт