Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Почему на Красной меняют «пригодные бордюры из тёсаного гранита», рассказали в мэрии Калининграда

06.06.2023 14:57

Ремонт на улице Красной в Калининграде обеспокоил некоторых жителей Калининграда. Вопрос, для чего власти занимаются заменой «пригодных» бордюров, они опубликовали на официальной странице во «ВКонтакте» городской администрации.

При этом горожанина заинтересовал и вывоз гранитных бордюров на полигон ТБО в Круглово.

«Красная - вроде центр притяжения туристов, «мы обязательно вернём брусчатку» и одновременно - плоские безликие новодельные бордюры как на Сельме. Может быть, менять хорошее на новое просто кому-то очень выгодно?» - прозвучал вопрос жителя облцентра.

Замена камня продиктована «единым стелем», ответили в администрации города.

«Как пояснили в МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт», бортовой камень на Красной решено заменить полностью, а не только повреждённые участки, чтобы все элементы были в едином стиле. Новый бортовой камень также изготовлен из гранита, и выглядит так же, как некогда выглядел тот, что демонтируют. Демонтированный бортовой камень вывозят на базу, где после очистки будет использован на участках улиц, где проводится частичный ремонт, например, на Дзержинского и Солдатской. Как пояснили в МКУ «ГДСР», с Красной на полигон ТБО в Круглово вывозят снятый грунт», - пояснили представители мэрии.

Но комментатора ответ не устроил, так как новый камень «сделан из серого гранита, а не из красного, как старый. Кроме того, новые бордюры пиленные, а старые делались из тёсаного гранита» и он снова потребовал объяснений. К обсуждению присоединился еще один житель Калининграда, спросивший «почему немецкие технологии столетней давности позволили положить закругленные бордюры», а подрядчики в 2023-м повторить этого не могут. В мэрии пояснили, что у немецкого бордюра много трещин и сколов.

«В довоенное время мощение применялось шире, и бортовые камни, как и гранитные элементы зданий, выпускались в более широком ассортименте. Сейчас номенклатура бордюров уже, и ремонтники выполняют закругления из мелких элементов», - резюмировали представители власти.

Ранее глава администрации Калининграда Елена Дятлова призывала горожан "не беспокоиться по поводу брусчатки на улице Красной".

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде начался отопительный сезон
  • В Багратионовском районе автомобиль врезался в дерево: водитель с переломами в больнице, пассажир погиб
  • Магазин детских товаров как прикрытие: полицейские в Калининграде разоблачили наркосеть
  • «И единицы были»: Алексей Беспрозванных высказался за возврат оценок за поведение
  • Спасатели обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны в Калининградской области

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде начался отопительный сезон
  • В Багратионовском районе автомобиль врезался в дерево: водитель с переломами в больнице, пассажир погиб
  • Магазин детских товаров как прикрытие: полицейские в Калининграде разоблачили наркосеть
  • «И единицы были»: Алексей Беспрозванных высказался за возврат оценок за поведение
  • Спасатели обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны в Калининградской области

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На днях в Калининградской области открылся один из крупнейших распределительных центров
  • В 35 социальных учреждениях уже начался отопительный сезон
  • Беспрозванных выразил соболезнования семье 9-летнего мальчика, погибшего под колёсами грузовика
  • Прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств гибели 9-летнего мальчика в Калининграде
  • В Калининграде всё полностью готово к подаче тепла в дома жителей
  • На перекрёстке Банковской и Коммунальной улиц грузовик сбил насмерть 9-летнего ребёнка
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт