Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Россиянам напомнили, как получить налоговый вычет за ремонт квартиры

06.06.2023 14:36

Россиянам напомнили, что они могут получить до 520 тысяч рублей за покупку и ремонт квартиры. Специалисты Объясняем.РФ в своем Telegram-канале подробно рассказали, в каком случае это возможно и что потребуется.

Речь о 13% налогового вычета. Если вы купили квартиру без отделки в новостройке, можно вернуть до 260 тысяч рублей за саму квартиру и за ремонт. А если квартиру приобретают супруги — до 520 тысяч. В случае с ремонтом в вычет идут составление проекта и сметы ремонта, покупка материалов и оплата бригады. Попробуем разобраться на конкретных примерах, как это работает:

1. Вы купили квартиру за 3,5 миллиона рублей и потратили на ремонт 300 тысяч. Это превышает установленный для вычета порог в 2 миллиона, поэтому можно не собирать чеки из магазинов и другие документы: вычет в любом случае составит составит 260 тысяч рублей.

2. Но если квартиру купили супруги, то каждый получит вычет за долю — например, по 227,5 тысячи рублей. А за ремонт — 39 тысяч рублей. Итоговая сумма составит 494 тысячи рублей.

Чтобы получить вычет за ремонт, помимо документов на квартиру, декларации 3-НДФЛ и справки о доходах и налогах потребуются другие подтверждающие документы. Ими могут быть чеки, договор подряда на оказание услуг, накладные и платежные документы.

Ранее в Калининградской области увеличили сумму земельного сертификата многодетным. 

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Огненная ловушка, СИМ-катастрофы и серийная гибель коз. Новости 2 апреля
  • Спасатели уничтожили на Балткосе 250-килограммовую немецкую бомбу
  • В Железнодорожном в ДТП погиб двухлетний ребенок
  • Жителей Калининграда призвали выйти на уборку придомовых территорий
  • В Калининграде при пожаре в доме спасли мужчину

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Огненная ловушка, СИМ-катастрофы и серийная гибель коз. Новости 2 апреля
  • Спасатели уничтожили на Балткосе 250-килограммовую немецкую бомбу
  • В Железнодорожном в ДТП погиб двухлетний ребенок
  • Жителей Калининграда призвали выйти на уборку придомовых территорий
  • В Калининграде при пожаре в доме спасли мужчину

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Планета Океан» в Калининграде перейдёт на новый режим работы с 1 апреля
  • Врач рассказала, как калининградский климат влияет на лёгкие
  • В калининградской Третьяковке готовят к открытию выставку «Великие учителя»
  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • С 4 апреля изменится расписание вечерних поездов Светлогорск — Калининград
  • Знаковые места Янтарного края: декоративная стена с тремя стрельчатыми арочными проходами в Черняховске
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт