Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

На улицы Калининграда вышли нелегальные торговцы клубникой

05.06.2023 17:31

Нелегальная торговля – проблема для Калининграда не новая. Меняется только товар: сейчас это клубника и другие сезонные ягоды. Съемочная группа «Каскада» решила проверить, есть ли у продавцов разрешения на торговлю. Чем это закончилось, рассказываем в нашей статье. 

Невзрачный шатер занял почти половину тротуара у гостиницы «Калининград». На столе – клубника и черешня. Подходим, пытаемся спросить у людей за прилавком, есть ли разрешение на торговлю. Но разговор не задался:

- Есть разрешение на торговлю у вас?
- У меня? А я вообще-то покупатель.
- То есть вы ждете продавцов?
- Конечно!
- Но вы только сидели здесь, на лавочке. Беседовали?
- Естественно.

Стоявшая за прилавком женщина отходит в сторонку. И не покидает свой «пост», пока съемочная группа не уходит. Тем временем, долгим отсутствием продавцов возмущаются прохожие, пожелавшие купить ягоды сомнительного происхождения:

- Скажите, пожалуйста, вы не переживаете что она (клубника) не совсем законно здесь продается? У людей нет никаких документов, которые они могли бы показать.
- Вы знаете, я даже не подумала об этом, честно говоря. Не знаю, не могу ничего сказать.
- Вы так вообще часто на улице что-то берете?
- Ну, часто! Она лучше, чем в магазине. Товарный вид хороший у нее.
- То есть вы доверяете, в принципе, такой торговле?
- Ну да!

А это двор прямо за гостиницей «Калининград». Здесь торговцы устроили склад товара и тут же сортируют ягоду. Через дорогу – еще один лоток и микроавтобус прямо на тротуаре, где-то в кустах – ящики с товаром. Но, несмотря на явную антисанитарию, женщина за прилавком уверяет, что разрешение на торговлю есть. Но не с собой:

- Есть разрешение!
- А не могли бы показать?
- У начальства попросите!
- А где ваше начальство?
- Скоро подойдет.

Не смогли показать документы и продавцы на стихийном мини-рынке на Сельме. И такие точки, как утверждают многие калининградцы, они предпочитают обходить стороной. Настораживает отсутствие санитарной обработки, рядом – дорога, машины ездят, вокруг – грязь, пыль. Но немало и тех, кого не беспокоит ни сомнительное происхождение ягоды, ни то, что продавцы нарушают закон. Товар в таких точках дешевле.

В администрации города же сообщили, что регулярно проводят рейды по местам незаконной торговли. Нелегалов наказывают:

- Всего составлено 450 протоколов по состоянию на 2 июня. Вынесено решений о назначении штрафа – 1 на 10 000 рублей и 160 по 4 000 рублей. Общая сумма – 650 000 рублей.

Но, похоже, такие штрафы торговцев не останавливают: выгоды все равно больше. При этом никакой ответственности за качество товаров эти люди не несут.

Ранее kaskad.tv рассказывал, стоит ли покупать арбузы в июне.

Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Клипперт contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Для постояльцев Дома ветеранов устроили праздник Победы
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В военном параде сил Калининградского гарнизона приняли участие более 2 900 человек
  • В шествии «Бессмертного полка» приняли участие почти 68 тысяч калининградцев
  • Елена Дятлова поздравила калининградцев с 80-летием Великой Победы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Для постояльцев Дома ветеранов устроили праздник Победы
  • Какая погода ждёт калининградцев на майские праздники
  • В военном параде сил Калининградского гарнизона приняли участие более 2 900 человек
  • В шествии «Бессмертного полка» приняли участие почти 68 тысяч калининградцев
  • Елена Дятлова поздравила калининградцев с 80-летием Великой Победы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • В Калининградской области ожидаются заморозки до -5°C
  • В Калининграде сегодня для репетиции Парада Победы перекроют центр
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт