Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Роспотребнадзоре рассказали, где чаще всего в Калининграде нападают клещи

25.05.2023 15:37

В Калининградской области 44% обратившихся с укусами клещей «поймали» насекомое на придомовой территории. По статистике многих лет – чаще всего клещи обитают на частных территориях. Об этом журналистам рассказала глава Роспотребнадзора по региону Елена Бабура.

kaskad.tv

20% - жителей региона становятся жертвами клещей при посещении лесов, посещающих особенно восток области, Нацпарк, Балтийскую косу.

Несмотря на то, что проводится акарицидная обработка, случаев укусов не становится меньше. Если 15 лет назад обрабатывали 786 га, то в 2022 году – 5000 га. Объем увеличился в 6,4 раза.

«Чем больше грызунов, тем больше клещей. Акарицидная обработка проводится ежегодно. Не всех территорий, а только определенные – скверы, парки, кладбища и места с массовым пребыванием людей – это обязательные места», - подчеркнула Бабура.

И если парки, скверы обрабатываются за счет средств и сил администрации, придомовые – с заявления от управляющей компании, то частные подворья – за счет средств собственника.

По статистике из 100 клещей в Калининградской области лишь один заражен клещевым энцефалитом, а вот боррелиоз (болезнь Лайма) за последние 10 лет существенно вырос с 14% до 20%. При этом заболевании, переносчиком которого является клещ, поражаются опорно-двигательная, сердечно-сосудистая, нервная системы. Симптомы при болезни Лайма могут проявиться и на следующий год после укуса клеща. Диагностировать заболевание достаточно сложно. Но можно.

«На ранних стадиях боррелиоз проявляется покраснением (эритема) у некоторых людей и может появляться даже не в месте укуса клеща. Не у всех людей, к кому присосался инфицированный клещ, развивается это заболевание, таких примерно 20%», - рассказала Бабура.

Чтобы обезопасить себя, нужно вакцинироваться перед началом сезона или сейчас по экстренной схеме (в этом случае не сразу посещать леса, нужно подождать, чтобы сформировался иммунитет). И потом каждые три года прививаться от клещевого вирусного энцефалита.

Напомним, на борьбу с клещами и крысами власти Калининграда выделили три миллиона рублей. Первый этап обработки территорий от клещей был выполнен в марте. Ранее kaskad.tv писал, куда калининградцам приносить клещей на исследование.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде вырос спрос к долгосрочной аренде квартир на 31%
  • Полиция задержала самбиста из Калининградской области за дебош в ночном клубе
  • Путин предложил Киеву переговоры
  • В «Санта-Барбаре» под Гурьевском горит баня
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде вырос спрос к долгосрочной аренде квартир на 31%
  • Полиция задержала самбиста из Калининградской области за дебош в ночном клубе
  • Путин предложил Киеву переговоры
  • В «Санта-Барбаре» под Гурьевском горит баня
  • Синоптики огорчили калининградцев прогнозом погоды

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде в День Победы прогремит праздничный салют
  • Как работают поликлиники и больницы Калининграда в майские праздники
  • В «Храброво» отменили вылет 7 самолетов, с задержкой отправятся 5
  • В Калининградской области проведут плановые испытания энергосистемы
  • Более сорока тысяч человек примут участие в шествии «Бессмертного полка» в Калининграде
  • Афиша мероприятий к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Калининграде
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт