Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Дом Советов – знаменитый недострой Калининграда

24.05.2023 07:00

Дом Советов Калининграда начали сносить. Его история уходит в прошлое. Но легендарный долгострой надолго останется в памяти жителей Калининградской области.

Фото: Игорь Вишняков

Первые сваи высотки были забиты в 1970-м году, в год столетия со дня рождения В.И. Ленина. Инициатором строительства Дом Советов, который по планам должен был затмить своей грандиозностью снесенный Королевский замок, стал первый секретарь Калининградского обкома КПСС Н.С. Коновалов.  Главным архитектором и автором проекта Дома Советов выступил Ю.А. Моторин.

Возведение Дома Советов по праву можно назвать «стройкой века». В строительстве участвовало множество советских и заграничных предприятий. На стройку везли лучшие строительные материалы: из Новгородского СМУ приехали строители, из города Молодечно БССР поступали металлоконструкции, алюминиевые витражи привозили из Воронежа, окна везли с одного из подмосковных предприятий. Для изготовления опалубки в Финляндии закупили специальную фанеру.

После после продолжавшегося почти двадцати лет строительства, внутри «долгостроя» были установлены лифты, на полах будущих кабинетов чиновников настелили паркет, и полностью завершили внутреннюю отделку здания.

Планировалось, что в Доме Советов разместится всё городское и областное руководство. В южной части здания – Обком КПСС, в северной - исполнительный комитет областного Совета народных депутатов (Облисполком), в верхней цокольной части здания планировалось «поселить» Николая Коновалова. 

После развала СССР, законченное на 95% здание в центре города, превратилось в самую большую «заброшку» Калининградской области. Внутрь небоскреба регулярно стремились попасть любители посмотреть на город с высоты и просто желающие погулять по пустующему дому.

Одно время Дом Советов хотели отремонтировать, и развить прилегающую к нему территорию. Но в итоге было решено легендарный долгострой демонтировать. На этом история достопримечательности заканчивается…

 

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • С 29 июня пригородные поезда Балтийск – Калининград будут ходить по новому расписанию
  • Жителям Калининградской области вернули более 1,8 миллиона рублей благодаря сотрудникам Роспотребнадзора
  • В «Храброво» на борту самолёта задержали агрессивного мужчину
  • Россия следит за учениями НАТО у Калининградской области
  • В Калининградском зоопарке временно не работает фонтан

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • С 29 июня пригородные поезда Балтийск – Калининград будут ходить по новому расписанию
  • Жителям Калининградской области вернули более 1,8 миллиона рублей благодаря сотрудникам Роспотребнадзора
  • В «Храброво» на борту самолёта задержали агрессивного мужчину
  • Россия следит за учениями НАТО у Калининградской области
  • В Калининградском зоопарке временно не работает фонтан

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Пять дней праздника: Калининград отметит 80-летие масштабным фестивалем
  • Вечерний пригородный поезд Неман – Калининград перестанет ходить во время летних каникул
  • В Калининграде разработали план по решению проблемы загрязнения каналов в промзоне
  • В лесах Калининградской области обновили более 13 километров противопожарных полос
  • В Калининградской области появится министерство региональной безопасности
  • На трассе Калининград — Черняховск автомобиль сбил пешехода, который шел по проезжей части
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт