Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Бананы станут социально значимым продуктом в РФ

22.05.2023 10:37

Бананы для россиян могут стать социально значимым продуктом, пошлина на них обнулится. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол совещания правительственной комиссии по экономразвитию под председательством главы Минэкономразвития Максима Решетникова.

«Минэкономразвития обеспечить проработку вопроса о возможности отнесения бананов к категории социально значимых товаров в рамках рабочей группы по таможенному регулированию и ответным мерам во внешней торговле», — сообщается в утвержденном первым вице-премьером Андреем Белоусовым документе.

На очередном заседании будет рассматриваться вопрос временного обнуления ставки таможенной пошлины на бананы. Сейчас базовая ставка таможенной пошлины составляет 4%, но не менее 0,015 €/кг. В последние годы импорт бананов в РФ остается на уровне 1,3–1,5 млн тонн в год. Один из крупнейших поставщиков — Эквадор. Отмечается, что в прошлом году отгрузки заморского фрукта в РФ упали: по состоянию на октябрь, на 4,54 млн ящиков (в одном ящике 18,14 кг), а цены в рознице выросли.

«На рассмотрении в Роспотребнадзоре находится предложение по отнесению бананов к категории социально значимых товаров. В настоящее время это предложение прорабатывается», - цитирует издание ведомство.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области впервые вручили медали «За содействие СВО»
  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Под Славском лечат Серёжу и Альпиниста
  • Работникам культуры вручили благодарности за подвиг героев Отечества
  • В Калининграде устроили физкультурный фестиваль

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области впервые вручили медали «За содействие СВО»
  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Под Славском лечат Серёжу и Альпиниста
  • Работникам культуры вручили благодарности за подвиг героев Отечества
  • В Калининграде устроили физкультурный фестиваль

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На острове Октябрьском началась большая стройка
  • В Калининградской области отремонтируют 11 километров дороги «Доваторовка – Каменское»
  • К 110-летию морской авиации открылась выставка «Крылья над морем» в Музее Мирового океана
  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • На этих выходных в Калининграде синоптики прогнозируют ливни
  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт