Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде стартовали бесплатные путешествия для школьников

21.05.2023 10:09

В Калининградской области стартовали бесплатные экскурсии для школьников по социальным сертификатам. Ученики 5-9 классов отправились в свои первые поездки по области в эту субботу, 20 мая. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

kaskad.tv

В эти выходные 254 школьника отправились по шести маршрутам: школьный тур в Зеленоградск с посещением Куршской косы, путешествие на Виштынец, Гусев и Черняховск, поездка в Балтийск и на Балтийскую косу, в Янтарный и в Светлогорск, а также в Советск, Неман и Гвардейск. Путешествуют они на автобусе туристического класса. Программа предусматривает одну ночёвку в гостинице не ниже «трех звезд» и двухразовое горячее питание.

«В этом году воспользоваться социальным сертификатом смогут 4 200 школьников, это более чем в полтора раза больше, чем в прошлом году. Региональными туроператорами предложены программы различной направленности: ряд имеют профориентационный уклон, некоторые носят образовательный характер и знакомят с историей нашего региона. Объединяет их одно: все предложенные программы нацелены на то, чтобы сформировать у детей представление о том, что они живут в крае с потрясающим историческим и культурным достоянием», – отметил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

В этом сезоне число исполнителей госуслуг, которые предлагают свои турпродукты в рамках социального сертификата, увеличилось с 10 до 12. Они подготовили 36 различных экскурсионных программ для детей. В сопровождении экскурсовода ребята ближе познакомятся с историей и культурным наследием области. Школьников также ждут мастер-классы и интерактивные игры.

В региональном правительстве напомнили, что путешествия по сертификатам работают в Калининградской области с 2022 года в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Подать заявление на получение сертификата для учащегося 5-9 классов может родитель или иной законный представитель ребёнка на Едином портале государственных услуг. Перед подачей заявления желательно заранее заполнить данные ребёнка в личном кабинете Госуслуг. Затем нужно выбрать туроператора, экскурсию и дату поездки. После получения сертификата нужно обратиться к выбранному туроператору для подписания договора на реализацию услуги.

Подробную инструкцию по заполнению заявления на получение социального сертификата, ответы на часто задаваемые вопросы, а также график и описание туристических поездок можно найти на сайте министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На трассе Калининград — Балтийск автомобиль врезался в световую опору
  • За неделю мошенники похитили у жителей региона более 8,2 миллиона рублей
  • В Калининграде финансового директора стройфирмы будут судить за мошенничество на 6,3 миллиона рублей
  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • В Калининградской области будут судить супругов по делу о гибели 7-летнего мальчика из Черняховска

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На трассе Калининград — Балтийск автомобиль врезался в световую опору
  • За неделю мошенники похитили у жителей региона более 8,2 миллиона рублей
  • В Калининграде финансового директора стройфирмы будут судить за мошенничество на 6,3 миллиона рублей
  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • В Калининградской области будут судить супругов по делу о гибели 7-летнего мальчика из Черняховска

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Синоптики рассказали, когда придёт весна в Калининградскую область
  • Калининградская область вошла в топ-10 регионов по скорости внедрения технологий в сельское хозяйство
  • Последствия на миллионы рублей: в Калининграде из-за снега обрушилась крыша автостоянки
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации на пляж и променад в Янтарном
  • Строители завершили витражи филиала Большого театра в Калининграде
  • В администрации Калининграда рассказали, где будут массовые гуляния на Масленицу
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт