Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские врачи ОКБ разработали новую методику лечения инсульта

18.05.2023 08:48

Команда специалистов областной клинической больницы – сосудистых и рентген-эндоваскулярных хирургов и анестезиологов-реаниматологов разработала уникальную методику в оперативном лечении больных с инсультом в остром периоде.В течение нескольких лет они внедряют специальную методику, направленную на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Операции выполняются на сонных и на интракраниальных артериях.

«Суть процедуры заключается в том, что мы выполняем небольшой разрез на шее, убираем грубую кальцинированную структуру в сонной артерии, то есть закупорку, и таким образом восстанавливаем просвет в сосуде. Затем с помощью внутрисосудистых методик убираем тромботические массы из сосудов головы, восстанавливая и полноценный кровоток и предотвращая последствия инсульта. Таким образом, у пациента есть шанс на качественно полноценную жизнь», - рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии ОКБ Алексей Шатравка.

С помощью новой технологии пролечили 18 пациентов. Всех, по словам Алексея Шатравки, достаточно успешно. Эффект превзошел все ожидания калининградских медиков: если раньше доля больных с полным восстановлением в подобных случаях составляла около 30-40 %, то после применения этого метода она возросла до 70 %.

Уже одобрена заявка на получение патента. Методику выдвинули на федеральный профессиональный конкурс в Минздрав России. Итоги конкурса станут известны в середине июня. Ранее специалисты ОКБ уже запатентовали другой успешный метод рентген-эндоваскулярного вмешательства – при стентировании сонной артерии.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
  • Под Славском лечат Серёжу и Альпиниста
  • В Калининграде устроили физкультурный фестиваль
  • Бастрыкин поручил разобраться с происшествием с электросамокатом в Гурьевске  

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
  • Под Славском лечат Серёжу и Альпиниста
  • В Калининграде устроили физкультурный фестиваль
  • Бастрыкин поручил разобраться с происшествием с электросамокатом в Гурьевске  

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • На острове Октябрьском началась большая стройка
  • К 110-летию морской авиации открылась выставка «Крылья над морем» в Музее Мирового океана
  • В Калининградской области отремонтируют 11 километров дороги «Доваторовка – Каменское»
  • В Калининградскую область завезли почти 500 тонн арбузов из-за рубежа
  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
  • В Светлогорске вновь открыли доступ к солнечным часам «Зодиак»
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт