Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Единственной гаргулье в Калининграде провели «ринопластику»

15.05.2023 10:16

Фонд капремонта Калининградской области заканчивает ремонт на «доме с гаргульей», как его многие называют. Дом-памятник расположен на улице Комсомольской, 24.

«Восстановили недостающие элементы, например нос…или клюв гаргульи или химеры», - говорится в публикации Фонда в телеграм-канале.

Специалисты предложили читателям поразмышлять, кто же это загадочное существо - гаргулья или химера. На что у комментаторов нашлось несколько ответов:

«Химера, поэтому что у горгульи  первоначальная функция – сток воды с крыш, чтобы дождевая вода не стекала по каменным стенам и не разъедала раствор», «И по-возможности не надо её красить - без покраски она какая-то более рельефная, более выразительная. Я не спец в архитектуре, и для меня она остается горгульей», «Кстати, ещё вариант - виверна. Две лапы, два крыла, змеиное тело...»

Кроме того, в комментариях под постом с мифическим существом разыгрался спор о правильности написания О или А в слове "гаргулья". В онлайн-справочной "Грамота.ру" специалисты ответили, что "лингвистические словари не фиксируют это слово". Но, следуя этимологии, нужно писать гАргулья  (фр. gargouille). "Написание через О, на наш взгляд, не вполне верно", пояснили языковеды.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде состоялся памятный турнир-мемориал по гандболу

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области в 2027 году начнут расчистку реки Мамоновки
  • В историческом районе Калининграда завершили капремонт фасада дома
  • Певица Зара поздравила калининградских учителей с их профессиональным праздником
  • В Калининградской области официально завершился пожароопасный сезон
  • В Калининградской области задержали семерых участников группы, работавшей на наркошоп
  • 9 и 10 октября в Светлогорске пройдёт международный бизнес-форум
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт