Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Литва на хайпе решила тоже «переименовать» Калининград в Караляучус

12.05.2023 13:11

Вслед за Польшей потянулась к изменению названий Литва. Депутаты сейма поддержали поляков и предложили Калининград переименовать в Краляучус. Об этом сообщает издание Alfa.lt.

kaskad.tv

Республиканские чиновники Вилюс Семешка и Пауле Кузьмицкене обратились в государственную комиссию по литовскому языку (ВЛКК) с заявлением о неиспользовании названия Калининградской области и города Калининград, заменив его именем Караляучуса, сообщает издание.

По мнению депутатов сейма, нынешнее существующее название принадлежит русскому нарративу и возникло во время агрессивных действий Советского Союза в годы Второй мировой войны. По словам председателя комиссии за свободу исторической памяти, «русификация топонимов этого региона была направлена на то, чтобы показать его принадлежность к Москве».

«Мы солидарны с нашими польскими соседями и призываем вас не использовать навязанные нам искусственные имена в литовском языке», — цитирует издание Семешку.

Напомним, пару дней назад Польша «переименовала» Калининград в Крулевец на своих картах. Правительство Калиниградской области посчитало это инсинуацией. На действия польских чиновников отреагировали Дмитрий Медведев, в Кремле - Дмитрий Песков. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов прокомментировал решение Польши "переименовать" Калининград - «Проповедуют страшное русофобство».

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • Калининградцы сняли на видео низколетящий самолёт над парком «Юность»
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • У калининградцев изъяли почти 500 единиц оружия за нарушения правил хранения
  • Калининградцы сняли на видео низколетящий самолёт над парком «Юность»
  • В Советске подрядчик самовольно начал снос дома, несмотря на то, что внутри всё ещё жили люди
  • Вода в квартирах будет, даже если отключат электроэнергию: в Зеленоградске установили дизель-генератор
  • Приготовили норы: в администрации Калининграда напомнили, как в регионе появились бобры

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в десятку лучших мест для новогоднего отдыха с друзьями
  • Калининградцы пожаловались в прокуратуру на отсутствие спортивного инвентаря в «Юности»
  • Специалисты взяли на проверку пробы «рыбной воды» в Калининграде
  • В «Водоканале» рассказали, почему вода в квартирах калининградцев пахнет рыбой
  • В Калининграде до 11 октября закрыли роддом №4
  • Директора компании, которая реконструировала станцию в Зеленоградске, будут судить за мошенничество
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт