Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Проповедуют страшное русофобство»: Алиханов прокомментировал решение Польши «переименовать» Калининград

10.05.2023 16:53

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, комментируя решение Польши «переименовать» Калининград. Он заявил, что серьезно к этому относиться сложно. Цитату главы региона привод «РИА Новости».

Фото: архив kaskad.tv

«Я уже, честно вам скажу, не реагирую никак на польскую эквилибристику словесную. Серьезно к этому относиться крайне сложно. Очень прискорбно, что поляки все больше и больше приходят в остервенение, политиканство, проповедуют страшное русофобство», – заявил Антон Алиханов. 

Глава региона напомнил, что территории Восточной Пруссии, переданные по итогу Второй мировой войны, Польше тоже ранее имели другие названия, в частности, город Гданьск (бывший Данциг).

«Боюсь, что поляки забыли эффект бумеранга. Конечно, не очень бы хотелось этого желать польскому народу, но, тем не менее, может прилететь обратно», – добавил губернатор.

Ранее Польша на государственном уровне изменила официальное название российского города Калининград на Крулевец. Отмечается, что комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польской Республики ещё на заседании 12 апреля приняла решение, что «для города с русским названием Калининград рекомендуется только польское название Крулевец и не рекомендуется использовать в польском языке название Калининград».

Дмитрий Лысков, пресс-секретарь главы Калининградской области, заявил, что логического объяснения о переименовании города нет и, скорее всего, поступок в большей степени направлен заокеанских «патронов». Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков отметил, что Польша время от времени скатывается в безумие ненависти к русским и России в том числе.

Напомним, девятого мая в Варшаве агрессивная толпа преградила дорогу российскому послу Сергею Андрееву на мемориальном кладбище, куда он приехал возложить цветы в День Победы. Собравшиеся требовали, чтобы дипломат снял георгиевскую ленту с пиджака. Послу не удалось возложить венок на кладбище советских воинов и пришлось покинуть мемориал.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
  • В Немане запустили первую в России гигафабрику по производству литий-ионных батарей для электромобилей
  • В Калининграде на улице Харьковской горела квартира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
  • В Немане запустили первую в России гигафабрику по производству литий-ионных батарей для электромобилей
  • В Калининграде на улице Харьковской горела квартира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Долгожданная поликлиника, мы — граждане России и мечты о космосе. Новости 12 декабря
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт