Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Исследование: Калининградская область заняла 12 место в рейтинге по доходности вложений в недвижимость

24.04.2023 14:57

Калининградская область заняла 12 место в рейтинге регионов по доходности вложений в недвижимость. Такие данные опубликовало РИА Новости.

Фото: архив kaskad.tv

Доходность – то есть, прирост стоимости типовой однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров и её арендной платы – измеряли за период с 2018 по 2022 годы, с учетом НДФЛ, ЖКУ, платы за капремонт и размера налога на имущество физлиц.

Так, в Калининградской области среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость за пять лет составила 8,7%, а с учётом сдачи в аренду – 12,3%.

Лидером рейтинга стал Краснодарский край. Там недвижимость с учётом сдачи в аренду могла принести почти 20% в год. На второй и третьей строчках – Республика Алтай (18,2%) и Республика Адыгея (15,9%) соответственно. Чуть больше 1% – это самый низкий показатель по стране — в Оренбургской области.

Эксперты уверены, что в ближайшие несколько лет во многих регионах чистая доходность инвестиций в недвижимость окажется отрицательной.

«Каждый год бьются рекорды ввода жилья, однако продажи по текущим ценам и условиям не поглощают всего предложения, поэтому можно ожидать умеренного снижения в ряде городов и регионов цен на строящееся жильё, что найдёт своё отражение и в стоимости вторички», – отмечают аналитики.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде под поездом погиб человек
  • В Храброво сообщают об отмене 14 рейсов на московском направлении
  • Большую часть Калининградской области накрыло туманом
  • Гитара и бокс. Аналитики рассказали о главных увлечениях калининградцев
  • В Гурьевском районе на два дня закроют переезд

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде под поездом погиб человек
  • В Храброво сообщают об отмене 14 рейсов на московском направлении
  • Большую часть Калининградской области накрыло туманом
  • Гитара и бокс. Аналитики рассказали о главных увлечениях калининградцев
  • В Гурьевском районе на два дня закроют переезд

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Суд обязал «Аэрофлот» выплатить калининградцу почти 150 тысяч рублей за срыв рейса
  • Останется радиоактивный пепел: депутат Госдумы о последствиях нападения для НАТО на Калининградскую область
  • В Калининграде работает «Онкопатруль»
  • В Калининграде задержали ещё одну группировку, организовавшую нелегальную миграцию
  • В Литве так и не нашли россиянина, который мог сойти с поезда в Калининград
  • Эксперт прокомментировал заявление американского генерала о нападении на Калининградскую область
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт