Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы создали петицию с требованием обсудить судьбу Дома Советов

18.04.2023 16:47

Калининградцы создали петицию с требованием публично обсудить судьбу Дома Советов. Сбор подписей начался в понедельник, 17 апреля. К 17 часам 18 апреля электронный документ подписали 178 человек.

Фото: архив kaskad.tv

Калининградцы настаивают на публичных обсуждений о будущем Дома Советов и его окружающей территории с привлечением экспертов из разных сфер (градостроителей, архитекторов, экологов, урбанистов). Активные жители города отмечают, что на март 2023 года общественных заседаний о дальнейшем использовании Дома Советов и Центральной площади не проводилось. 

Сообщается, что в 2019 году Дом Советов выкупило Правительство области. С общественностью тогда поделились оптимистичными планами на реконструкцию, однако позже решение изменили. Теперь здание собираются снести. 

«Дом Советов является ярким примером архитектуры модернизма. Ничего более масштабного в период советской истории города построено не было. В возведение этого здания был вложен колоссальный труд многих калининградцев, для жителей это ценный объект личных воспоминаний и неотъемлемая часть городского ландшафта», – пишет в тексте петиции калининградец Сергей Поздняков.

Здание Дома Советов начали строить в 70-ом году прошлого века на территории рва Королевского Замка. Калининградцы уверены, тогда архитектура играла большую идеологическую роль, и взамен старым символам возводились новые.

«Сейчас история повторяется. Мы в очередной раз совершаем ошибки прошлого и получаем город, история которого постоянно переписывается», – пишет Поздняков. 

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
  • В Калининграде на улице Харьковской горела квартира
  • В Немане запустили первую в России гигафабрику по производству литий-ионных батарей для электромобилей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Очередь еще до открытия: в Калининграде стартовала продажа субсидированных билетов
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • Калининградская область стала лидером в бизнес-туризме
  • В Калининграде на улице Харьковской горела квартира
  • В Немане запустили первую в России гигафабрику по производству литий-ионных батарей для электромобилей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Долгожданная поликлиника, мы — граждане России и мечты о космосе. Новости 12 декабря
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • В Калининградской области задержали двух мужчин, подозреваемых в содействии терроризму
  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт