Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградцы создали петицию с требованием обсудить судьбу Дома Советов

18.04.2023 16:47

Калининградцы создали петицию с требованием публично обсудить судьбу Дома Советов. Сбор подписей начался в понедельник, 17 апреля. К 17 часам 18 апреля электронный документ подписали 178 человек.

Фото: архив kaskad.tv

Калининградцы настаивают на публичных обсуждений о будущем Дома Советов и его окружающей территории с привлечением экспертов из разных сфер (градостроителей, архитекторов, экологов, урбанистов). Активные жители города отмечают, что на март 2023 года общественных заседаний о дальнейшем использовании Дома Советов и Центральной площади не проводилось. 

Сообщается, что в 2019 году Дом Советов выкупило Правительство области. С общественностью тогда поделились оптимистичными планами на реконструкцию, однако позже решение изменили. Теперь здание собираются снести. 

«Дом Советов является ярким примером архитектуры модернизма. Ничего более масштабного в период советской истории города построено не было. В возведение этого здания был вложен колоссальный труд многих калининградцев, для жителей это ценный объект личных воспоминаний и неотъемлемая часть городского ландшафта», – пишет в тексте петиции калининградец Сергей Поздняков.

Здание Дома Советов начали строить в 70-ом году прошлого века на территории рва Королевского Замка. Калининградцы уверены, тогда архитектура играла большую идеологическую роль, и взамен старым символам возводились новые.

«Сейчас история повторяется. Мы в очередной раз совершаем ошибки прошлого и получаем город, история которого постоянно переписывается», – пишет Поздняков. 

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области многодетные семьи смогут получить 400 тысяч рублей вместо земельного участка
  • Приставы напомнили, с каких пособий нельзя взыскать долги
  • В Калининграде ищут лысого мужчину, который подозревается в краже борсетки на матче «Балтики» и «Торпедо»
  • Штрафы за продажу, распаковка в Третьяковке и больше денег. Новости 22 мая
  • Онкоцентр в Родниках отмечает год работы

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области многодетные семьи смогут получить 400 тысяч рублей вместо земельного участка
  • Приставы напомнили, с каких пособий нельзя взыскать долги
  • В Калининграде ищут лысого мужчину, который подозревается в краже борсетки на матче «Балтики» и «Торпедо»
  • Штрафы за продажу, распаковка в Третьяковке и больше денег. Новости 22 мая
  • Онкоцентр в Родниках отмечает год работы

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Получение социальных доплат упросят пенсионерам Калининградской области
  • В Калининградской области открыли ещё семь Центров общения старшего поколения
  • В Калининграде завели уголовное дело из-за разрушения трамвайной сети
  • В Калининградской области с 1 июля повысят зарплату бюджетникам
  • Местами град: в МЧС предупредили калининградцев о резком ухудшении погоды
  • Суд запретил магазину в Правдинском районе продавать просроченные молочные продукты
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт