Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградка за вечер выиграла у знатоков «Что? Где? Когда?» 900 тысяч и получила Хрустальную сову

17.04.2023 19:58

Копирайтер из Калининграда Жанна Бойченко выиграла 900 тысяч рублей в финальной игре весенней серии «Что? Где? Когда?» у команды знатоков Дениса Элькиса. Волчок остановился на вопросе калининградки в 9-м раунде, когда счет был равным 4:4. Телепередача транслировалась на Первом канале 16 апреля.

скриншот телепередачи "Что? Где? Когда?"

Бойченко задала вопрос про старинный глиняный горшок, для наглядности предмет вынесли в зал.

«Один известный в определенной области эксперт купил горшок - примерно такой, как перед вами. И провел эксперимент, после которого пришел к выводу: 15 — это плод воображения, 5 — это максимум, и то… О чем речь? В чем заключался эксперимент этого специалиста?», - прозвучал вопрос Жанны в устах ведущего.

Команда Элькиса ответила неправильно, посчитав, что речь шла о количестве осколков. Правильный ответ заключался в количестве, но не осколков, а подсолнухов. Во время эксперимента Мартин Бэйлис, специалист по творчеству Ван Гога, проверял, может ли вместиться 15 подсолнухов в таком горшке. Во время эксперимента он понял, что ни 5, ни 15 в таком горшке не устоят, «ваза» падает. Поэтому, скорее всего, горшок и подсолнухи художник писал отдельно друг от друга.

Калининградка за свой вопрос заработала сто тысяч рублей, после чего выигрыш удвоили наравне с другими победившими телезрителями. Команда Элькиса проиграла.

Вопрос Жанны признали лучшим не только за игру, но и за всю весеннюю серию, и сумма вознаграждения выросла до 900 тысяч рублей.

Ведущий телепередачи отметил, что калининградка задала 6 вопросов, в пяти из которых одержала победу. Вопрос про горшок стал седьмым и победным шестым. В конце передачи Жанна Бойченко получила в дополнение к материальному вознаграждению получила Хрустальную сову, став членом академии телезрителей.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • По рекам Калининградской области запустят лодку для туристов
  • Гидрологи рассказали, какая температура воды в Балтийском море ждёт отдыхающих 9 июля
  • «Смотрящего» за Калининградской областью приговорили к 13 годам строгого режима
  • В Калининграде открывается новая детская поликлиника
  • В Калининграде адвокат предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • По рекам Калининградской области запустят лодку для туристов
  • Гидрологи рассказали, какая температура воды в Балтийском море ждёт отдыхающих 9 июля
  • «Смотрящего» за Калининградской областью приговорили к 13 годам строгого режима
  • В Калининграде открывается новая детская поликлиника
  • В Калининграде адвокат предстанет перед судом за публичные призывы к терроризму

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля
  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт