Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде подвели итоги «Тотального диктанта-2023»

10.04.2023 13:23

Тотальный диктант в Калининградской области написали в минувшие выходные более одной тысячи человек. Впервые за 10 лет существования акции грамотность проверяли в Кафедральном соборе и Музее изобразительных искусств.

Пресс-служба правительства Калининградской области

Всего в регионе работали 30 очных площадок, включая библиотеки, учебные заведения, музеи, рассказали в пресс-службе областного правительства.

Участники написали текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве. В БФУ имени И. Канта – главной площадке проведения акции – текст читала писательница Ольга Птицева. Автором «Тотального диктанта» в этом году стал российский писатель и журналист Василий Авченко.

«У меня была мечта однажды прочитать текст на «Тотальном диктанте», очень рада, что удалось это сделать в прекрасном городе Калининграде. Эта акция – про общность, про сохранение языковой культуры, про сохранение навыка писать от руки. Спросила об этом участников диктанта. И самое сложное для многих было вспомнить, как буквы пишутся, а не набираются на клавиатуре», – поделилась Птицева.

Отдельно была подготовлена площадка для тех, кто изучает русский язык как иностранный. Желающие смогли в первый раз в этом году написать тест TruD на базе областной научной библиотеки и Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова.

«"Тотальный диктант" из года в год объединяет все больше людей. На площадки приходили семьями. Некоторые из участников неоднократно писали диктант не только в регионе, но и в других субъектах и странах. В юбилейном году решили провести больше активностей для участников – лекции, творческая встреча, розыгрыши и отправка почтовых открыток. Мы хотели, чтобы каждый мог уйти с небольшим воспоминанием», - отметила министр молодёжной политики Анна Мусевич

После диктанта каждый мог отправить в любую точку России специально разработанную почтовую открытку.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области прогнозируют затяжное похолодание после тёплых выходных
  • Жителей Калининграда призвали выйти на уборку придомовых территорий
  • В Калининграде с 5 апреля запрещается обрезка зелёных насаждений
  • Долгожданное воссоединение, земельная реформа и старая новая школа. Новости 3 апреля
  • В Калининграде на улице Невского произошло массовое ДТП

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области прогнозируют затяжное похолодание после тёплых выходных
  • Жителей Калининграда призвали выйти на уборку придомовых территорий
  • В Калининграде с 5 апреля запрещается обрезка зелёных насаждений
  • Долгожданное воссоединение, земельная реформа и старая новая школа. Новости 3 апреля
  • В Калининграде на улице Невского произошло массовое ДТП

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Планета Океан» в Калининграде перейдёт на новый режим работы с 1 апреля
  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • Врач рассказала, как калининградский климат влияет на лёгкие
  • В калининградской Третьяковке готовят к открытию выставку «Великие учителя»
  • Знаковые места Янтарного края: декоративная стена с тремя стрельчатыми арочными проходами в Черняховске
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт