Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Из директора крупного магазина в травницы. История одной калининградки

31.03.2023 17:10

Из офиса в домик травницы в эко деревне. Трудно представить, что еще год назад Виктория возглавляла один из магазинов крупной торговой сети. Торговле она отдала 20 лет своей жизни.   

 "Мне пришлось уйти с основного места работы , потому что это занимает все мое время, всю мою жизнь. Но я очень счастлива и рада, что травничество - растения и травы, приносят пользу людям", - рассказывает Виктория Череднякова.

Любовь к собирательству трав и Виктории с детства, бабушка и мама нашей героини знали все о растительности. Свои знания они передали и ей. И вот теперь внутренняя травница победила внутреннего руководителя.

"Финансовая составляющая - 50 на 50, потому что это дело души, - говорит травница,  -но с финансами тоже все хорошо, потому что люди пользуются, людям хочется пить натуральный чай, натуральные травы".

 Все травы, которые собирает Виктория,  растут на территории Калининградской области. В этом плане, как она говорит, земли нашего региона очень богаты. В каждом районе растет свое целебное растение. И дальше Виктория перечисляет:

"Мне очень нравится собирать у моря, потому что это более экологичное место. Хотя я осваиваю новый района, например, Багратионовск и Полесск – есть трава, которая растет именно там. Например, Гвардейск - душица растет. Ее больше нигде не растет". 

Таких специалистов в регионе – мало, утверждают в эко-деревне.  А если и есть, то люди они очень закрытые.

"Очень малое количество травников в городе Калининграде и в области. И более того, люди, которые обладают определенными знаниями, они не готовы выходить в массы и делиться своими наработками. Такие таинства - семейные ценности. А Вика очень открыта к общению. И с удовольствие рассказывает о своем хобби, так, даже не могу сказать, о своей любви, потому что живет этим делом. И у нее очень прекрасно получается, мы все любим ее прекрасный ароматный чай", - подверждает наши слова арт-директор эко-деревни Инна Верюханов.

Свои умения Виктория, как говорит, подтвердила и всевозможными сертификатами. И теперь к двум высшим образованиям - экономическому и психологическому добавился еще и другой документ, о доскональном знании трав.

Автор Редактор
на главную все новости
Автор Редактор

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области прогнозируют затяжное похолодание после тёплых выходных
  • Долгожданное воссоединение, земельная реформа и старая новая школа. Новости 3 апреля
  • В калининградской школе прошла акция в поддержку особенных детей
  • Прокуратура Советска требует взыскать миллион рублей в пользу девочки, пострадавшей в детском саду
  • Тепло и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области прогнозируют затяжное похолодание после тёплых выходных
  • Долгожданное воссоединение, земельная реформа и старая новая школа. Новости 3 апреля
  • В калининградской школе прошла акция в поддержку особенных детей
  • Прокуратура Советска требует взыскать миллион рублей в пользу девочки, пострадавшей в детском саду
  • Тепло и дождливо: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на выходных

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • «Планета Океан» в Калининграде перейдёт на новый режим работы с 1 апреля
  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • Врач рассказала, как калининградский климат влияет на лёгкие
  • В калининградской Третьяковке готовят к открытию выставку «Великие учителя»
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
  • Знаковые места Янтарного края: декоративная стена с тремя стрельчатыми арочными проходами в Черняховске
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт