Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Выставки, концерты, экскурсии: кирха в Железнодорожном станет местом притяжения туристов

29.03.2023 15:34

Экскурсовод и искусствовед Маргарита Пырко даст старой кирхи новую жизнь. О планах восстановления здания девушка рассказала в интервью «Каскада».

Фото: архив kaskad.tv

Маргарита жительница Железнодорожного. Для неё важно восстановить в родном посёлке исторический объект и подарить ему новую жизнь.

«Живу у подножия этой кирхи всю жизнь. Я местный житель в четвёртом поколении. И для меня, как для экскурсовода и искусствоведа важно восстановить тот объект, у которого ты родился, вырос. И по воле случая затянуло меня в туристическую деятельность. И вот уже четыре года я занимаюсь этим объектом», – рассказала Маргарита Пырко.

Как отметила девушка, в 2021 году двести человек из «Хранителей руин» приехали и «из руин сделали конфетку». С этого момента началась туристическая жизнь кирхи. Уже в прошлом году первые туристы смогли увидеть постройку изнутри.

«Желание у всех было бешенное. Представляете, 15 лет объект закрыт, а тут его открыли», – рассказала Маргарита, как реагировали туристы на первую экскурсию в кирхе.

Фото: архив kaskad.tv

В планах на этот год провести противоаварийные работы, открыть музейную комнату. Местные жители очень поддерживают эту идею. На выставке среди прочих экспонатов будет представлен средневековый меч, который нашли на крыше дома напротив кирхи. В исторической пристройке к кирхе появится небольшая сувенирная или лекторий. В конце весны – в начале лета там пройдёт джазовый концерт. Помимо этого Маргарита планирует открыть выставку старых немецких картин, найденных в посёлке после войны.

«Но кирха это не только объект показа. Мы хотим в Железнодорожном реализовать проекты событийного туризма. В 1946 году в Железнодорожном, прошлом Гердауэне, нашли 200 полотен из Дрезденской галереи. Их привезли из Дрездена через Мальборк в город Гердауэн. Мы нашли эти полотна. Они были в утраченном состоянии. Моя задача сейчас подготовить репродукции этих картин и выставить у нас в кирхе», – поделилась экскурсовод.

Маргарита арендатор кирхи, а владельцем остаётся Русская православная церковь. Однако четыре года назад местный батюшка согласился на восстановление кирхи в туристических целях.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • Метеорологи: в Калининграде сейчас видно редкое оптическое явление
  • В Калининградской области будут судить супругов по делу о гибели 7-летнего мальчика из Черняховска
  • На Красносельской на зебре сбили ребёнка
  • За неделю мошенники похитили у жителей региона более 8,2 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • Метеорологи: в Калининграде сейчас видно редкое оптическое явление
  • В Калининградской области будут судить супругов по делу о гибели 7-летнего мальчика из Черняховска
  • На Красносельской на зебре сбили ребёнка
  • За неделю мошенники похитили у жителей региона более 8,2 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградская область вошла в топ-10 регионов по скорости внедрения технологий в сельское хозяйство
  • Последствия на миллионы рублей: в Калининграде из-за снега обрушилась крыша автостоянки
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации на пляж и променад в Янтарном
  • В администрации Калининграда рассказали, где будут массовые гуляния на Масленицу
  • В Калининграде после трёх дней поисков нашли пропавшего 12-летнего школьника
  • Снегопады в Калининграде 13 февраля побили рекорд 1960 года
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт