Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

20 семей переехали в манёвренный фонд: как калининградские власти помогают погорельцам с Артиллерийской

28.03.2023 10:00

Калининградские власти рассказали, какую помощь оказывают жителям сгоревшего дома на улице Артиллерийской.

Фото: архив kaskad.tv

Как отметили в мэрии, уже разобраны завалы на мансардном этаже. В ближайшие 2-3 дня будут демонтированы  повреждённые элементы стропильных конструкций кровли здания. В сгоревшем доме эксперты обследовали 103 из 114 комнат на «предмет полученного ущерба». 

Пострадавший от пожара дом официально объявлен зоной ЧС, людям там находиться запрещено. Власти требуют покинуть его.

Во временное жильё переехали ещё 8 семей. Таким образом, 20 семьям уже предоставлены комнаты в манёвренном фонде. Ещё 6 думают над предложенными вариантами. Часть жильцов самостоятельно решили вопрос с временным жильём. С остальными, как отметили власти, продолжают прорабатывать варианты.  

Жильцы, имеющие домашних животных, а это 3 кошки и 3 собаки, переехали в манёвренный фонд вместе с питомцами.  

«Особое внимание уделяется семьям с детьми. Комитет по образованию проанализировал списки детей, зарегистрированных по ул. Артиллерийской, 36-38. Оказано содействие в предоставлении мест в ближайших к месту временного проживания образовательных учреждениях трём детям. Перевод в другие общеобразовательные учреждения будет согласован с родителями детей, которые переезжают во временное жилье», – сообщили в администрации.

Власти отметили, что поступили заявки на предоставление 27 спальных мест в манёвренном фонде. Пострадавшим от пожара выдали раскладушки, матрацы, простыни, спальные мешки и подушки. Также погорельцы получили 29 продуктовых наборов.

Власти отметили, что 57 калининградцев подали заявления на оказание единовременной материальной поддержки.

Напомним, 18 марта в Калининграде произошёл пожар в жилом доме. Сгорела кровля, выгорело 19 жилых помещений, 38 комнат затопило. Внутридомовые коммуникации разрушены. При пожаре погиб 61-летний мужчина, в чьей квартире произошло возгорание. 

Жильцов дома стали вынуждено переселять в манёвренный фонд, но погорельцы были недовольны условиями временного жилья: жаловались на насекомых, сырость, протекающую крышу. Позже мэрия предоставила погорельцам семейные номера в мотеле «Балтика» на безвозмездной основе на 7 дней, пока калининградцы не выберут временное жилье из манёвренного фонда города.

Вердикт, что будет с домом, 28 марта вынесет специальная комиссия. После этого окончательно решится дальнейшая судьба погорельцев. Варианта три: ключи от новых квартир, денежная компенсация как аварийщикам, либо капитальный ремонт, после которого люди смогут вернуться к себе домой. 

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Калининградская область вошла в список приоритетных получателей топлива
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Дому на Комсомольской возвращают исторический облик при помощи 3D-технологий

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Крупное производство Калининградской области модернизирует мощности
  • В калининградских супермаркетах упали цены на арбузы и абрикосы: как формируются цены на сезонные ягоды в июле
  • Калининградская область вошла в список приоритетных получателей топлива
  • Шесть калининградских выпускников пересдали ЕГЭ на 100 баллов
  • Дому на Комсомольской возвращают исторический облик при помощи 3D-технологий

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Янтарный и Мамоново отмечают День города
  • В Светлогорске вновь открыли доступ к солнечным часам «Зодиак»
  • В Черняховском районе на озере утонул мужчина
  • В центре Калининграда мотоциклист пострадал в ДТП с легковым автомобилем
  • Ночью в Калининградской области ожидаются сильные дожди
  • Губернатор поздравил два города с 80-летием
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт