Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В 14 посёлках Калининградской области появится высокоскоростной интернет до конца года

25.03.2023 15:31

Зона покрытия высокоскоростным интернетом в Калининградской области расширится в 2023 году. Высокие технологии придут в 14 посёлков региона, сообщили в министерстве цифровых технологий и связи.

В населенных пунктах оператор «Ростелекома» построит и запустит в эксплуатацию базовые станции сотовой связи в рамках второго этапа реализации федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».

«Голосование за подключение поселков, в которых проживают от 100 до 500 человек к интернету проходило в 2022 году на портале «Госуслуги».  В нем приняли участие жители 53 населенных пунктов Калининградской области. После этого в набравших наибольшее количество голосов поселках были проведены инструментальные проверки для измерения уровня сигнала сотовой связи, чтобы подтвердить обоснованность включения этих территорий в окончательный перечень», - говорится в сообщении ведомства.

В 10 поселках предполагается установить базовые станции сотовой связи стандарта 4G: поселки Михайлово и Северный (Гусевский МО), Георгиевское и Аистово (Гурьевский МО), Дальнее и Зайцево (Правдинский МО), поселок Лесное (Светлогорский ГО),  поселок Богдановка (Мамоновский ГО), поселок Ельняки (Гвардейский МО), поселок Березовка (Багратионовский МО).

Базовые станции в двух поселках запустили уже в марте этого года (Краснолесье Нестеровского округа и Солдатово Гвардейского МО.

Еще в двух «переходных» населенных пунктах – Подгорное (Багратионовский муниципальный округ) и Куликово (Зеленоградский муниципальный округ) – станции планируется запустить во втором квартале 2023 года. Отмечается, что зон покрытия в Куликово обеспечит сотовой связью и территорию поселка Откосово.

Ранее губернатор Антон Алиханов сообщал, где в течение двух лет проведут надежный интернет в поселках Калининградской области. Интернет также появится и на погранпереходе «Дубки»

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский перинатальный центр оснастили электростимуляторами
  • «Тихая охота» без риска: спасатели напомнили правила безопасности в лесу
  • Калининградский Музей героев нового времени Z отмечает год работы
  • В Правдинске начали восстанавливать крышу старинного железнодорожного вокзала
  • Максимум +24°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградский перинатальный центр оснастили электростимуляторами
  • «Тихая охота» без риска: спасатели напомнили правила безопасности в лесу
  • Калининградский Музей героев нового времени Z отмечает год работы
  • В Правдинске начали восстанавливать крышу старинного железнодорожного вокзала
  • Максимум +24°C: синоптики рассказали, какая погода будет на рабочей неделе в Калининграде

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Беспрозванных и Маркелов обсудили план газификации Калининградской области
  • В Калининграде арестовали имущество чиновника, обвиняемого в получении взятки при выполнении оборонного заказа
  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • В Калининградской области сотрудникам театров вручили жилищные сертификаты
  • Свыше 411 миллионов рублей выделяют на обустройство настоящего космического парка в Калининграде
  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт