Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Евгений Любивый покинул свой пост

22.03.2023 17:23

Евгений Любивый покидает пост главы Калининграда. Его отставку приняли депутаты Городского Совета. Он возглавлял город с октября 2021. Сейчас же Любивый в качестве главврача возвращается в Больницу Скорой Медицинской помощи. Чем он запомнился калининградцам и что сделал для города выясняли корреспонденты kaskad.tv

На этом кресле, в этом зале пока еще глава города Евгений Любивый в последний раз. После этого заседания он покидает этот пост. Заявление по собственному написал накануне вечером. Депутаты проголосовали за это решение практически единогласно. При этом Любивый сохранит своё место в Горсовете.Вот, как он прокомментировал ситуацию:

 
"Я избирался по округу по 13-му, где я прошел выборы и, собственно говоря, округом этим я и продолжу заниматься".

 Карьера Любивого в качестве главы Калининграда началась в октябре 2021 года - тогда депутаты горсовета избрали его и председателем и главой города. А чем он запомнился калининградцам почти за полтора года своей деятельности? Этот вопрос мы решили задать им самим:

- В интернете вчера только увидела.
- А как вы относитесь к этой новости? И что он полезного для города сделал?
- Наверное, ничего, раз о нем ничего не слышно было, -
говорит женщина средних лет.
- А кто это, глава администрации? Губернатор? - 
спрашивает другая.  
 

А вот в столице про главу Калининграда слышали, и москвичи о нем отзываются с теплотой.

"Конечно, мэра знаем, даже много из Москвы. О нем очень много в Москве говорят хорошего, что преобразил Калининград. Вот, мы отдыхаем в Калининграде, очень чисто", - рассказываем нам столичная учительница и продолжает: "Вот, можно спросить у детей, как они отдыхают. Хорошо, здорово, просто класс".

 
Политик по профессии, медик по призванию. Даже будучи главой города никогда не забывал про БСМП. Ведь именно ради этой больницы Любивый переехал из Москвы в Калининград в 2018-м. И возглавил ее. Не скрывает, что больница ему намного ближе, чем стены администрации.

"За время, которое я провел в городском совете, я понял, что медицина мне ближе. Это первое. Второе - находясь уже на политической ступеньке, управляя городом, совершенно другие задачи вырисовываются перед системой здравоохранения организационного плана," - объясняет экс-глава Калининграда Евгений Любивый.

Временно и.о. главы Калининграда назначили Юрия Саломохина. Такое решение на заседании горсовет принял большинством голосов. Правда, для самого народного избранника новость об уходе Евгения Любивого была полной неожиданностью.

"Для меня вот это событие, которое произошло сегодня, конечно, было новостью, что там говорить. Конечно, это решение Евгения Дмитриевича, но я не готов пока говорить, буду или нет выдвигать свою кандидатуру, "- прокомментировал уход с поста нынешний и.о. главы Калининграда Юрий Саломохин.

Он получил депутатский мандат в сентябре 2021-го. Месяц спустя стал заместителем главы Калининграда. Входит в состав депутатских комиссий по бюджету и муниципальной собственности, местному управлению и соцполитике.А кто возглавит Калининград без приставки и.о. станет скоро известно. Но не очень скоро. По закону депутаты должны определиться с этим в течение 6 месяцев. 

Автор Редактор
на главную все новости
Автор Редактор

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • В Светлогорске появятся новые лагеря на 1000 мест
  • На вылет и прилёт в Храброво задерживается около 40 рейсов
  • Калининградские газонокосильщики получают до 110 тысяч рублей в месяц
  • «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • «Обстановка спокойная»: в Храброво прокомментировали ситуацию с отменой и задержкой рейсов
  • В Светлогорске появятся новые лагеря на 1000 мест
  • На вылет и прилёт в Храброво задерживается около 40 рейсов
  • Калининградские газонокосильщики получают до 110 тысяч рублей в месяц
  • «Балтика» обыграла «Зенит» в товарищеском матче

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Калининграду 79, химичить можно и безвыходная территория. Новости 4 июля
  • В аэропорту Храброво задерживаются 25 рейсов, еще 6 отменили
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт