Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Ветер в казармах и заросший плац: атмосферная заброшка под Славском

24.03.2023 07:00

В одной из публикаций мы рассказывали о заброшенных, некогда хорошо укрепленных позициях дивизиона Ракетных войск стратегического назначения, расположенных у поселка Гастеллово Славского района. На этот раз мы посетим не менее фактурное и атмосферное место этого же района Калининградской области в посёлке Городково. Тут, на берегу реки Матросовка, раньше находился понтонно-мостовой полк.

Фото: Игорь Вишняков

Военная история этого места началась в 1936 году. Именно тогда в посёлке Скёрен (Городково) немцы построили казармы саперного батальона и строения летнего учебного лагеря инженерных войск. Перед войной эти части реорганизовали в офицерскую школу для подготовки военных финансистов, в которых тогда остро нуждалась армия Третьего рейха. Но есть сведения, что с 1943 по 1944 годы в Скёрнене продолжали готовить саперов и понтонеров для вермахта.

После окончания Великой Отечественной войны, в 1946 году, в уцелевших строениях разместился 46-й понтонно-мостовой Неманский ордена Александра Невского полк (в/ч 68433), сформированный на базе 8-й Неманской ордена Александра Невского понтонно-мостовой бригады.

 Фото: Игорь Вишняков

Орденом Александра Невского бригада была награждена 26 апреля 1945 года, за мужество и героизм советских воинов-понтонеров, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками при штурме города-крепости Кёнигсберг (Калининград). В Советской Армии понтонёры занимались оборудованием и содержанием мостовых переходов и паромных переправ.

Парк техники понтонеров состоял из буксирно-моторных катеров БМК-150, плавающих транспортеров ПТС-2, бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, многоцелевых тягачей, легко бронированных МЛТБ, самоходных реактивных установок разминирования УР-77, гусеничных минных заградителей ГМЗ-2, инженерных разведывательных машин ИРМ «Жук», быстроходных траншейных машин БТМ-3, грузовых автомобилей и офицерских УАЗов.

Также в воинской части 68433 хранились звенья понтонных мостов и другое имущество понтонеров.

 

 Фото: Игорь Вишняков

В военной части также работали: столовая, штаб, медпункт, склады и мастерские. В одной из мастерских даже стоял изготовленный до войны большой кузнечный молот. На плацу срочники занимались строевой подготовкой, и там же давали присягу молодые защитники Родины.

Офицерский состав полка и контрактники проживали в двух двухэтажных домах советской постройки. Полигоном выступала неглубокая река Матросовка, до которой понтонеры прибывали из части за считанные минуты.

 Фото: Игорь Вишняков

После расформирования полка, большая часть техники была сдана на металл, а несколько экземпляров стали частью экспозиции музея военной техники под открытым небом Советска.

 Фото: Игорь Вишняков

В прекрасно сохранившихся зданиях довоенной постройки стал гулять ветер, и вся историческая территория утратила порядок, много лет поддерживаемый военнослужащими.

Фото: Игорь Вишняков

Бывшую территорию понтонно-мостового полка охраняют. Именно благодаря этому не разбираются кирпичные казармы с деревянными резными элементами.

Фото: Игорь Вишняков

 А наши «прогулки» по заброшкам Янтарного края продолжаются…

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Из-за жары в регионе образовался транспортный коллапс
  • Калининградка приехала в Москву, чтобы перевести мошенникам более 17 миллионов рублей
  • В Калининграде полицейский помог спасти жизнь задыхающемуся ребенку
  • В Калининграде 19-летнего парня будут судить за убийство бабушки своей знакомой
  • В Калининграде 14 августа не будет света на 15 улицах

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Калининградскую область в ближайшие три часа накроют грозы, ливни и град
  • Лето возвращается в Калининград: синоптики рассказали о погоде на следующей рабочей неделе
  • «Не смогла выбраться из воды»: следователи выясняют обстоятельства гибели женщины в Зеленоградске
  • Калининградская сыроварня завоевала Гран-при в международном конкурсе
  • Транспортная прокуратура взяла на контроль задержки и отмены рейсов в аэропорту «Храброво»
  • В посёлке Борисово в карьере едва не утонул подросток
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт