Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

«Мы увеличили мощности детского здравоохранения в регионе»: в Калининграде заработал новый корпус Детской областной больницы

20.03.2023 15:44

Меньше недели назад в Калининградской области заработал новый корпус Детской областной больницы. Реконструкция комплекса зданий началась в 2019 году, на нее потратили 1 млрд 481,3 млн рублей. В ходе работ было полностью демонтировано старое здание бывшей медсанчасти № 1 вместе с фундаментом, построен новый корпус и здание патологоанатомического отделения.  

«Здесь созданы самые комфортабельные условия, которые я когда-либо видел в регионе: одно- и двухместные палаты с санузлами, с туалетами, душевыми. Такого никогда не было. Мамы довольны врачи довольны я доволен», - прокомментировал открытие нового корпуса главный врач ДОБ Александр Маляров.

В новом здании уже функционируют: приемное отделение экстренного приема; травмпункт; отделение травматологии и ортопедии на 38 коек; отделение нейрохирургии на 16 коек; отделение хирургии на 45 коек; операционный блок на 5 операционных столов; реанимационное отделение на 10 коек. Всего в корпусе 99 коек и 10 коек реанимации. Весь корпус «заточен» под экстренную помощь. 

Главврач больницы отметил, что глобально типы оказываемой помощи не поменялись, но улучшились условия для проведения нейрохирургических операций.

«У нас появились мирокоскопы и новейшее оборудование, мы можем делать операции на спином и головном мозге, вплоть до удаления злокачественных опухолей», - поделился Маляров. 

Отделения оснащены всей необходимой современной медицинской техникой. Среди приобретенного оборудования - высокотехнологичная рентгеновская система с использованием С-образного штатива, телеуправляемая рентгеновская система, цифровой палатный передвижной рентген-аппарат, аппараты УЗ-диагностики, операционный офтальмологический микроскоп, эндоскопическая стойка, видео-эндоскопическая стойка для гастроскопии, монитор глубины наркоза, аппараты искусственной вентиляции легких, медицинские многофункциональные кровати. В планах – обустроить палаты для оказания паллиативной помощи.

«В больницу поступило все запланированное оборудование и даже больше того, что мы планировали. В том числе, с этим был связан ряд задержек – новые требования по фильтрации воды и другим аспектам входили в действие по ходу стройки, и мы корректировали, чтобы соответствовать всем новым требованиям Минздрава России. Эти корректировки повлияли на то, что нам пришлось задержаться», - сообщил губернатор Антон Алиханов.

Все старые корпуса поликлиники продолжают работать: никаких сокращений и перераспределений не будет, заверил губернатор. Главврач ДОБ поделился, что в планах реконструировать старые здания, обустроить там более комфортабельные палаты.

«Мы увеличили мощности детского здравоохранения в регионе», - подытожил губернатор

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградская область может стать одной из площадок новой премии БРИКС
  • В больницы Калининграда начали поступать пациенты с жалобами на солнце
  • 17-летний подросток упал со строительных лесов у Гурьевской ЦРБ
  • Птичье рабство, 44 рубля наличными и знакомство с акулами. Новости 14 июля
  • Калининградская юридическая фирма обманывала участников СВО и их семьи

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградская область может стать одной из площадок новой премии БРИКС
  • В больницы Калининграда начали поступать пациенты с жалобами на солнце
  • 17-летний подросток упал со строительных лесов у Гурьевской ЦРБ
  • Птичье рабство, 44 рубля наличными и знакомство с акулами. Новости 14 июля
  • Калининградская юридическая фирма обманывала участников СВО и их семьи

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Участники СВО из Калининграда стали победителями в чемпионате по армрестлингу  
  • Ермак успокоил переживающих за туристов калининградцев
  • В Калининграде выбежавшая на трассу косуля устроила аварию с пострадавшими
  • Полиция показала, в каких условиях торговцы фото с голубями из Светлогорска содержали птиц
  • Нептун, уха и световое шоу. В Пионерском отмечают два праздника сразу
  • В Калининграде с 1 августа подорожает проезд в городском транспорте
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт