Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининградской области элементы декора снесенных домов будут использовать для реконструкции других зданий

16.03.2023 15:45

В Калининграде создадут хранилище элементов декора и отделки исторических домов, которое будут пополнять за счет аварийных домов, снесенных для расселения. Об этом сообщил директор областного фонда капитального ремонта Олег Туркин во время прямого эфира.

Фото: архив kaskad.tv

Элементы декора расселенных исторических домов будут использовать для других зданий, либо для создания копий стилизации под старину. Первые объекты поступят в хранилище из снесенного дома на улице Генерала Галицкого.

«По прямому поручению Антона Алиханова мы формируем сейчас депозитарий, склад тех исторических артефактов, элементов архитектуры, которые представляют историческую ценность и которые мы собираем с домов, признанных аварийными и подлежащими расселению», - сообщил Туркин.

Первые объекты поступят в хранилище из снесенного дома на улице Генерала Галицкого, который снесли из-за строительства дублера двухъярусного моста.

«Там были определенные элементы декора, которые мы сможем применить в последующем на других домах либо как образцы для их тиражирования, либо напрямую их использовать на тех объектах, где исторические элементы не сохранились, либо где будет стилизация под старину», - рассказал Туркин.

Из дома на Галицкого сохранили лестничные балясины, балконные ограждения и другие элементы отделки фасада. Практику сохранения элементов декора будут распространять по всем муниципалитетам Калининградской области. Туркин считает, что такая практика позволит сохранить историческое наследие региона.

«Нам прислали списки аварийных домов, подлежащих расселению, и мы в тесной коллаборации с градозащитниками отправляем бригады наших экспертов на эти объекты, они оценивают, что представляет историческую ценность, что можно демонтировать и сохранить», - подытожил Туркин.

Во время эфира Туркин выступил резко против появления новых немецкоязычных табличек на калининградских домах. 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области начали выдавать электронные сертификаты «Подарок новорожденному»
  • Суд отклонил ходатайство об отстранении Анатолия Калины от должности
  • Шторм нанёс убытки городам Калининградской области в десятки миллионов рублей
  • 76-летняя пенсионерка обивает пороги учреждений в борьбе за дворовых кошек
  • Кадры опасной поездки в Калининграде попали в соцсети: нарушители получат штраф

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининградской области начали выдавать электронные сертификаты «Подарок новорожденному»
  • Суд отклонил ходатайство об отстранении Анатолия Калины от должности
  • Шторм нанёс убытки городам Калининградской области в десятки миллионов рублей
  • 76-летняя пенсионерка обивает пороги учреждений в борьбе за дворовых кошек
  • Кадры опасной поездки в Калининграде попали в соцсети: нарушители получат штраф

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Пионерском отмечают День города и День рыбака
  • Международный турнир по боям без правил в Зеленоградске переносится с 16:00 на 13:00
  • Студент из Калининграда перевел мошенникам 350 тысяч рублей, пытаясь купить билеты на комедийное шоу
  • В Калининграде 15 июля временно отключат телевидение и радио
  • В субботу вечером Калининградскую область накроют дожди и грозы
  • В Калининградском морском торговом порту отметили отраслевой праздник
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт