Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Россотрудничество поддержало идею Антона Алиханова о создании карты русского

02.03.2023 21:33

Россотрудничество считает актуальной идею губернатора Калининградской области Антона Алиханова о создании карты русского – документа, дающего расширенные права в России соотечественникам, проживающим за рубежом. Об это пишет «ТАСС» в четверг, 2 марта, со ссылкой на главу Россотрудничества Евгения Примакова.

Фото: архив kaskad.tv

По его словам, в России нужно сделать большую программу репатриации.

«Идея Антона Андреевича абсолютно органична, абсолютно правильная. Хочу сказать, что нам в принципе нужна сейчас большая продуманная программа по репатриации наших соотечественников в Россию», – сказал Примаков в ходе поездки в БФУ им. Канта.

Он добавил, что есть государства, где «русские люди, соотечественники чувствуют себя прекрасно», однако в отдельных странах они подвергаются дискриминации.

«На примере той же самой Прибалтики мы видим огромное количество случаев притеснения русских по национальному, по этническому принципу. Конечно, всем этим нашим соотечественникам стоило бы подумать о возвращении в Россию», – заявил Примаков.

Алиханов в декабре прошлого года предложил ввести карту русского для соотечественников за рубежом. По словам губернатора, такая карта могла бы давать возможность соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом и не имеющим российского гражданства, пользоваться расширенными правами в РФ, например, бесплатно учиться в вузах, получать медпомощь, устраиваться на работу как гражданам России.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием
  • В центре Калининграда пенсионерка пострадала в автобусе после резкого торможения

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде проведут бесплатную проверку родинок на рак кожи
  • На берегах Правдинского водохранилища собрали несколько кубометров мусора
  • В Калининградской области с 1 июня откроют купальный сезон
  • В Калининграде поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 102-летием
  • В центре Калининграда пенсионерка пострадала в автобусе после резкого торможения

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградском зоопарке рассказали, как назвали детёныша орангутана
  • В аэропорту Храброво отменили более 4 рейсов, ещё более 20 задерживаются
  • Алексей Беспрозванных выразил соболезнования в связи с трагедией в ЛНР, где ВСУ атаковали общежитие колледжа
  • Алексею Беспрозванных отчитались о полной готовности принять X Российско-Китайские молодёжные летние игры
  • Специалисты телерадиосвязи померились инженерными силами
  • В Калининграде арестовали адвоката по делу о посредничестве во взятке в 9 миллионов рублей
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт