Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Госдума одобрила эксперимент по экспресс-доставке товаров в Калининградскую область

01.03.2023 17:42

Калининградская область примет участие в эксперименте по упрощённому оформлению физлицами товаров для личного пользования, пересылаемых экспресс-перевозчиками в Россию. Госдума приняла во втором чтении соответствующий законопроект. Третье чтение запланировано на 2 марта, пишет «Business FM — Калининград».

Фото: архив kaskad.tv

Изначально документ разработали для того, чтобы привести российское законодательство к нормам ЕАЭС о применении процедур свободной таможенной зоны в особых экономических зонах России.

Как рассказал директор департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина России Никита Золкин, сейчас прибалтийские государства создают у себя бондовые склады и накапливают там товары, которые жители Калининграда и остальной территории России заказывают через интернет. Использование таких складов ускоряет доставку этих товаров, а новые поправки упростят их оформление, «чтобы перетянуть эти прибалтийские бондовые склады в Калининградскую область», пояснил Никита Золкин.

Он уточнил, что этот вопрос достаточно долго обсуждался с правительством Калининградской области. В результате было выработано решение, которое, по мнению чиновника, должно «выстрелить и заработать».

Планируется, что в случае одобрения нового закона, эксперимент на территории Калининградской области начнется 1 июля 2023 года и продлится до 30 июня 2025-го.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • 20 новых троллейбусов выйдут на калининградские маршруты до 24 декабря
  • В Калининграде начал курсировать новогодний трамвай
  • Трамвай № 5 готовят к возвращению: на проспекте Мира начали обкатку путей
  • Новые троллейбусы, туристы на Новый год и рейд по мигрантам. Новости 23 декабря

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
  • 20 новых троллейбусов выйдут на калининградские маршруты до 24 декабря
  • В Калининграде начал курсировать новогодний трамвай
  • Трамвай № 5 готовят к возвращению: на проспекте Мира начали обкатку путей
  • Новые троллейбусы, туристы на Новый год и рейд по мигрантам. Новости 23 декабря

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Суд обязал мэрию Калининграда расселить 85-летнюю пенсионерку из аварийного дома
  • Синоптики прогнозируют натиск морозов на Калининградскую область
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • В Калининграде арестовали высокопоставленного чиновника из правительства
  • На Советском проспекте водитель «Мазды» сбил трех пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт