Обрушившийся на регион шторм «Вилли» уступает по силе «Ульфу», но доставил немало неприятностей коммунальным службам. О последствиях стихии написала на своей странице в «ВК» сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

Больше всего пришлось поработать специалистам «Гидротехники»: они до сих пор продолжают борьбу с подтоплениями в разных частях города.
«Предыдущий циклон поскрёб по сусекам, достал из укромных уголков осеннюю листву и местами забил ливнёвки. И хотя ещё вчера утром на расчистку дождеприёмных решёток была направлена большая часть персонала «Чистоты» и управляющих компаний, временного окошка, отведённого погодой на эту работу, чисто физически не хватило», - написала глава мэрии города.
На телефон единой дежурно-диспетчерской службы на 9 утра вторника, 21 февраля, поступило 45 сообщений о происшествиях, из них:
- 8 о помятых автомобилях;
- 4 о повреждении балконов, кровли и других конструкций зданий и сооружений;
- по 1 сообщению об отключении электричества в Центральном районе и уличного освещения на Гоголя;
- 17 упавших деревьев.
«Все упавшие зелёные насаждения обязательно компенсируем. В этом году, также как и в предыдущие годы, в городе будут проводиться восстановительные посадки и мы обязательно высадим даже больше деревьев, чем у нас забрали всякие "Ульфы", "Вилли" и иже с ними», - резюмировала Дятлова.
Напомним, по словам градоначальницы, сейчас специалисты следят за уровнем воды в реке Преголя, который уже поднялся на 114 сантиметров.