Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининград вошёл в число лидеров России по уровню развития зимнего плавания

21.02.2023 09:09

Калининградская область заняла лидирующее положении среди других регионов России по уровню развития зимнего плавания. Об этом на днях заявил представитель правления Федерации зимнего плавания России (ФЗПР) Олег Докучаев по итогам калининградского этапа Кубка России сезона 2022/2023, пишет пресс-служба регионального правительства.

Второй год подряд открытый национальный турнир проводился на озере Шенфлиз.

«Три дня на базе клуба закаливания и зимнего плавания «Янтарные моржи» призёров и победителей в абсолютном зачёте чемпионата и в различных возрастных категориях определяли 122 представителя 37 городов РФ, а также граждане Польши, Германии и Беларуси. Дистанции варьировались от 25 до 200 метров, а температура воды четырёх 25-метровых дорожек бассейна в открытом городском водоёме не превышала +3 °C. В копилке принимающей стороны осталось 47 медалей», - рассказали в пресс-службе.

Калининградскую область представляли 45 человек, в том числе 35 представителей общественного клуба «Янтарные моржи». Среди мужчин старше 75 лет стал многократный чемпион и рекордсмен мира по зимнему плаванию из Светлогорска Вячеслав Тихонов. Пятикратная чемпионка мира и 64-х кратная рекордсменка Наталья Алещенко завоевала несколько наград высшей пробы среди женщин не старше 69 лет.

В состязаниях участвовали несовершеннолетние жители области: представители региональной спортивной школы олимпийского резерва по современному пятиборью.

Также на отчётном соревновании возможность стартовать традиционно получили и люди с различными нарушениями здоровья.

«Региональные федерации аккредитованы уже почти в четырёх десятках субъектов Российской Федерации, ещё ряд организаций проходит аналогичный процесс. На следующий год участники официальных соревнований смогут получать спортивные разряды и звания, что значительно повысит привлекательность нашего вида спорта, – отметил Олег Докучаев. – Пример калининградской базы закаливания клуба «Янтарные моржи» может стать типовым для других областей: есть планы по созданию схожих по функционалу центров подготовки. Кроме того, ведётся активная работа по вовлечению в зимнее плавание курсантов военных училищ, сотрудников силовых структур, что не менее перспективно для самого западного региона нашей страны».

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В БСМП рассказали, как минимизировать вред от алкоголя на Старый Новый год
  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
  • Беспрозванных рассказал об устранении провала на перекрёстке Судостроительной и Инженерной
  • Пенсионер из Калининграда перевёл мошенникам 2,4 миллиона рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В БСМП рассказали, как минимизировать вред от алкоголя на Старый Новый год
  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
  • Беспрозванных рассказал об устранении провала на перекрёстке Судостроительной и Инженерной
  • Пенсионер из Калининграда перевёл мошенникам 2,4 миллиона рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Температура в Калининградской области может опуститься до -20°С
  • Светлана Соколова высказалась против возвращения слонов в Калининградский зоопарк
  • Сотрудники МЧС опубликовали данные по ледовой обстановке на водоёмах Калининградской области
  • На рабочей неделе в Калининградской области ожидаются перепады температуры
  • Скончался экс-глава Калининграда Евгений Любивый
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт