Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Правительство Калининграда оценило убытки от прекращения сухопутного транзита через Литву

16.02.2023 18:37

Министерство экономразвития и правительство Калининградской области оценили ущерб от прекращения сухопутного транзита через Литву в несколько миллиардов рублей. Об этом губернатор региона Антон Алиханов сообщил журналистам после заседания комиссии Госсовета, пишет ТАСС.

kaskad.tv

«Ущерб [от прекращения транзита российских товаров через Литву] динамический, мы с Минэкономразвития эту работу ведем. Расчеты мы ведем, по прошлому году, на наш взгляд, эта сумма превышает несколько миллиардов рублей», - заявил глава Калининградской области.

Также Алиханов пояснил, что решение Республики о прекращении пограндвижения с Белоруссией не повлияет на Калининград.

«Подобного рода действия литовской стороны в одностороннем порядке были совершены в отношении наших таможенных органов. Они также прекратили соблюдать те договоренности, которые были раньше, по контрактам и взаимодействию между таможенными службами. Сейчас они также поступили в отношении Республики Белоруссии. На движении товаров принципиально, на мой взгляд, с учетом текущего объема движения товаров, это не скажется. <…> Мы не рассчитываем, что это как-то осложнит доставку товаров в наш регион», - сказал он.

Губернатор отметил, что Калининградская область пользуется большим объемом продукции белорусских производителей. А морской транзит не совсем удобен в этом случае.

«К сожалению, некоторые из них попали под ограничение, в том числе по транзиту, и нам приходится перевозить их через территорию Ленинградской области, через порт, это крайне неудобно для нас. Конечно, нам бы не хотелось, чтобы тем товарам, которые все еще продолжают двигаться наземным транспортом, создавались какие-то дополнительные проблемы», - заключил Алиханов.

Напомним, Литва утвердила лимит поставок цемента в Калининградскую область на 2023 год. 

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Нашли тело в ангаре: в Калининграде при пожаре на производстве погиб мужчина
  • Обновление крыш, стен и балконов: в Калининграде и Советске завершают ремонты домов по программе капремонта
  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Калининграде установят новые контейнерные шкафы для мусора
  • В Славском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Нашли тело в ангаре: в Калининграде при пожаре на производстве погиб мужчина
  • Обновление крыш, стен и балконов: в Калининграде и Советске завершают ремонты домов по программе капремонта
  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Калининграде установят новые контейнерные шкафы для мусора
  • В Славском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • «Балтика» обыграла «Ахмат» со счётом 2:0
  • В Правдинске будут судить водителя, который насмерть сбил велосипедиста и бросил машину в поле
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт