В Калининграде провели первую встречу с IT-сообществом
В четверг, 16 февраля в Центре «Мой Бизнес» прошла встреча с IT-сообществом Калининграда, на которой присутствовало более 60 участников из разных сфер.
Центр поддержки предпринимательства "Мой бизнес"
Инициатором встречи выступил заместитель председателя правительства Калининградской области, министр цифровых технологий и связи Калининградской области Леван Дараселия. Затронули темы аккредитации IT-компании, открытые конкурсы и создание регионального реестра IT-компаний.
Заместитель директора Центра «Мой Бизнес» Калининградской области Александр Шибаев рассказал о мерах поддержки для предпринимателей из IT-сферы, в том числе о возможности быть самозанятым и получать помощь от государства.
«Мы рады стать той площадкой, которая объединяет предпринимателей и органы государственной власти. Вопросы и предложения, которые сегодня внесли участники, мы обсудим в ближайшее время. Развитие IT-отрасли в нашем регионе мы считаем приоритетным направлением», - рассказал Александр Шибаев.
Один из ярких примеров компании, которая воспользовалась государственными мерами поддержки, это проект «Велогород.онлайн». Основатели компании являются резидентами бизнес-инкубатора в Центре «Мой Бизнес». В своем выступлении они затронули важные аспекты и моменты подачи заявок на гранты.
С предложением от молодежного правительства Калининградской области выступил Павел Роговой. К обсуждению были предложены конкретные действия для развития IT-отрасли: например сделать интеллектуальную собственность в качестве залога для получения льготного займа на развитие проекта.
Красной нитью среди всех выступлений было то, что нужно взращивать кадры уже со школьной скамьи. Об этом рассказал и цифровой омбудсмен Калининградской области Антон Бурак.
В заключительной части заместитель председателя регионального правительства заверил, что подобные встречи будут проходить на постоянной основе.
На правах рекламы "Мой бизнес".
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области сотрудники МЧС проверили лёд
- В Калининграде ночью поймали воров, пытавшихся вынести напитки из магазина
- В Калининграде мужчине вынесли приговор за кражу металла с территории рыбного порта
- Предпенсионера задержали в Калининградской области по подозрению в содействии терроризму
- Особенно нужна во время сильных морозов: в Водоканале рассказали о новой технике
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- В Калининградской области сотрудники МЧС проверили лёд
- В Калининграде ночью поймали воров, пытавшихся вынести напитки из магазина
- В Калининграде мужчине вынесли приговор за кражу металла с территории рыбного порта
- Предпенсионера задержали в Калининградской области по подозрению в содействии терроризму
- Особенно нужна во время сильных морозов: в Водоканале рассказали о новой технике