Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде «Мираторг» займётся производством элитного семенного картофеля

16.02.2023 17:17

Резидентом калининградской особой экономической зоны стал импортозамещающий проект компании «Мираторг», которая запускает в Калининградской области семеноводческий центр по производству семенного картофеля высшей категории. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в среду, 16 февраля.

kaskad.tv

Предприятие по выращиванию овоща планируется запустить в поселке Поваровке. Через два года агрохолдинг рассчитывает выйти на объем производства 1 166 тонн посадочного материала. Инвестиции «Мираторга» в развитие собственного семеноводческого центра составят около 280 миллионов рублей. В перспективе лежит и создание 60 новых рабочих мест.

«За последние несколько лет это один из крупных по объёмам инвестиций новый агропромышленный резидент калининградской ОЭЗ. Проект «Мираторга» внесёт весомый вклад в развитие импортозамещения и укрепление продовольственной безопасности нашего региона, создаст дополнительные рабочие места в наукоёмком селекционном производстве», – сказала руководитель администрации ОЭЗ, глава регионального минэкпрома Вероника Лесикова.

Технология нового производства в Поваровке позволяет выращивать любые сорта, адаптированные к почвенно-климатическим особенностям регионов. После собственный семенной материал «Мираторг» будет отправлять в Брянскую и Тульскую области, занимающие позиции лидеров по объему промышленного выращивания корнеплода.

««Мираторг» выращивает различные сорта картофеля на полях в Тульской и Брянской областях, а также в Ставропольском крае. Ранее компания закупала посадочный материал как зарубежной, так и российской селекции, как и большинство других производителей товарного картофеля. Агрохолдинг «Мираторг» – один из немногих, кто решил внедрить полный цикл семеноводческой работы», – рассказали в пресс-службе компании о новом инвестпроекте.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов говорил, что регион будет производить картофель фри для крупной сети фастфуда.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Ростехнадзор подтвердил готовность газопровода в Балтийске к работе
  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • ООО «Малиновка», производящее сырое молоко, присоединилось к федеральному проекту для внедрения принципов бережливого производства
  • Суд приостановил работу ночного клуба на улице Мира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Зарабатывающим на сдаче квартир калининградцам посоветовали стать самозанятыми
  • Ростехнадзор подтвердил готовность газопровода в Балтийске к работе
  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • ООО «Малиновка», производящее сырое молоко, присоединилось к федеральному проекту для внедрения принципов бережливого производства
  • Суд приостановил работу ночного клуба на улице Мира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • В Зеленоградске предотвратили диверсию на железной дороге
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • 5 сентября в Калининградской области может побить температурный рекорд
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт