Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Алиханова возмутило количество рюмочных и «пивняк» в Калининградской области

09.02.2023 17:55

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов засомневался в целесообразности увеличения времени продажи алкоголя в Калининградской области. Он поручил ужесточить требования к продаже спиртного в регионе. Своё решение он озвучил на заседании правительства в четверг, 9 февраля.

kaskad.tv

Глава региона рекомендовал не торопиться с принятием законопроекта, согласно которому планировалось увеличить время продажи алкогольных напитков в розничной сети.

«Видел большую дискуссию по поводу законопроекта об увеличении времени торговли алкоголем. Этот законопроект мы пока придержим вообще... А сейчас слушайте поручения мои. Первое — в чём проблема? Проблема в том, что у нас очень большой пласт торговцев алкоголем не подпадает под действующее регулирование. Конечно, в основном мы говорим про те самые пивняки, рюмочные и всё такое, то есть существуют отдельно рюмочные, маскирующиеся под общепит, отдельно существуют пивняки. Садятся они на трафик наших розничных сетей больших и малых и на этом паразитируют», - сказал губернатор, отметив, что это «полулегальная» продажа.

Алиханов попросил депутатов Госдумы от региона ужесточить требования к «рюмочным и пивнякам» на уровне области: увеличить минимальную площадь торговых залов, которая будет до ста квадратных метров.

«Ограничение работы времени и для них тоже. Если это не общепит, то выходите с инициативой через наших законодателей. Пусть они тоже будут в одинаковом положении с другими видами алкоголя. Не вижу особой разницы», — подчеркнул глава региона.

Кроме того, Алиханов настаивает на ограничении зоны продажи спиртных напитков около общеобразовательных учреждений: с 65 до 100-200 метров. И попросил думовских чиновников проработать вопрос запрета на использование одной лицензии, которая действует сейчас на несколько магазинов.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • На неделе Калининградской области в Москве выбрали обладательницу самой длинной косы
  • Задержание за вырубку, «Калининград. Россия» и «опохмеляющийся» регион. Новости 15 января
  • В Калининграде планируют открыть филиал национального центра «Россия»
  • Росгвардейцы задержали в Калининграде двух жителей Пионерского, которые пытались унести из магазина элитный алкоголь
  • «Я здесь живу»: как устроен центр, где помогают выжить людям

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • На неделе Калининградской области в Москве выбрали обладательницу самой длинной косы
  • Задержание за вырубку, «Калининград. Россия» и «опохмеляющийся» регион. Новости 15 января
  • В Калининграде планируют открыть филиал национального центра «Россия»
  • Росгвардейцы задержали в Калининграде двух жителей Пионерского, которые пытались унести из магазина элитный алкоголь
  • «Я здесь живу»: как устроен центр, где помогают выжить людям

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Путешествие на восток Калининградской области: старинный мост и волшебный лес
  • В нацпарке «Виштынецкий» вводят штрафы: за что теперь могут наказать туристов
  • Проезд в электричках Калининграда теперь можно оплатить через телефон
  • В Калининградской области могут наказать торговые центры и магазины за неубранный снег
  • В Калининградской области в 2026 году отремонтируют более 100 километров дорог и 9 мостов
  • В БСМП рассказали, как минимизировать вред от алкоголя на Старый Новый год
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт