Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Вандалы в Зеленоградске выдернули более ста кустов, высаженные для укрепления дюны

09.02.2023 14:38

Неустановленные лица вырвали с корнем в Зеленоградске 109 растений, высаженные осенью для укрепления дюн на западной стороне побережья. Варварство обнаружили сотрудники «Озеленителя» во время очередной проверки места посадок, пишет газета «Волна».

Саженцы были разбросаны в трёх местах. Специалисты считают, что кусты помешали отдыхающим развести костёр и устроить пикник.

Минувшей осенью озеленители высадили 20 тысяч кустов песколюбивых растений, в числе которых роза, ива, облепиха и другие.

«Пострадали саженцы ивы, шиповника, облепихи, а ведь многие растения хорошо прижились после посадки, осенью начали укореняться. До этого были инциденты, но не в таких масштабах. Бывало, сотрудники учреждения находили по 10, максимум 17 выдернутых саженцев, скорее всего, из-за того, что собаки рыли песок. В этот раз мы просто шокированы увиденным: кто-то целенаправленно расчищал территорию, на месте посадок остались импровизированный столик для пикника и кострище. Варварство – это ещё мягко сказано…» – рассказала изданию директор МАУ «Озеленитель» Кристина Аношкина.

Озеленители снова высадили саженцы и подсыпали грунт в большой надежде, что растения всё же приживутся. И попросили жителей и гостей Зеленоградска бережно относиться к растительности на авандюне, потому что она играет большую роль в укреплении склона. От того, как люди будут относиться к посадкам, зависит будущее побережья.

Напомним, власти планировали потратить 29 млн рублей на укрепление авандюны у поселка Коса.

Ранее kaskad.tv писал, что для предотвращения схода песчаных масс на авандюне установлены специальные ловушки (фашины), представляющие собой своеобразные каркасы, сплетенные из прутьев. В эти фашины высаживаются песколюбивые растения, своими корнями удерживающие песок. 

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • В Калининграде 25 пожарных тушили дом на Пацаева

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Беспрозванных взял на контроль ситуацию с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • «Переглянулись и продолжили играть»: Клиенты ТЦ «Гиант» рассказали, как их пожар застал врасплох
  • В Калининграде 25 пожарных тушили дом на Пацаева

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области пройдёт международный фестиваль классической музыки «Кантата»
  • Родители спасённого в калининградском кардиоцентре малыша каждый год дарят воздушные шары пациентам
  • Знаковые места Янтарного края: декоративная стена с тремя стрельчатыми арочными проходами в Черняховске
  • Появилось видео с пожаром в ТЦ «Гиант» в Калининграде
  • В Калининграде горит большой торговый центр
  • Четыре человека пострадали в результате пожара в калининградском троллейбусе
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт