Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде углубят Верхнее озеро, чтобы в нём перестала массово гибнуть рыба

09.02.2023 13:15

Администрация Калининграда углубит Верхнее озеро, чтобы в нем и Нижнем пруду перестала массово гибнуть рыба. Об этом рассказали представили мэрии, отвечая на вопрос местного жителя в «ВКонтакте».

Калининградец в комментариях к одной из публикаций администрации предложил установить на водоемах аэраторы, чтобы предотвратить гибель рыб.

«Верхний будут углублять. Так как водоёмы связаны, то экология улучшится и на Нижнем. Рыба мрёт от нехватки кислорода, а нехватка кислорода появляется из-за бурного цветения сине-зелёных водорослей, для которых сейчас в озере созданы идеальные условия, в том числе и потому что на отмелях, где слабое течение, вода быстрее прогревается. Слава Богу, у нас Гидротехнике есть толковые специалисты, которые изучали эту проблему, и работают над ее решением», - ответили в мэрии.

Отмечается, что сейчас специалисты МБУ «Гидротехник» разрабатывают проекты по модернизации очистных сооружений на ливневые стоки, которые впадают в притоки Верхнего озера.

«Как улучшить экологию водоёма, специалисты знают и делают всё в рамках своих полномочий и финансовых возможностей. А сами водоёмы - федеральные объекты по Водному кодексу, их очистка производится за федеральный счёт, проект частичной очистки сейчас разрабатывается, к концу года должен быть готов», - подытожили в администрации.

В сентябре 2022 года в калининградских водоемах массово гибла рыба. Причины kaskad.tv выяснял в тематическом сюжете. 

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • Отдых в санатории или деньги: до 1 октября жители Калининградской области могут выбрать форму набора соцуслуг
  • Суд приостановил работу ночного клуба на улице Мира

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ушла из жизни начальник отдела культуры администрации Калининграда Арина Шарафеева
  • В Калининградской области объявили штормовое предупреждение
  • Необъяснимую магнитную бурю зафиксировали в Калининграде
  • Отдых в санатории или деньги: до 1 октября жители Калининградской области могут выбрать форму набора соцуслуг
  • Суд приостановил работу ночного клуба на улице Мира

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области 7 сентября перекроют дороги из-за велопробега
  • Калининградец отдал мошенникам больше 1,3 миллиона рублей, испугавшись обвинений «в спонсировании недружественного государства»
  • На Советском проспекте мотоциклист погиб после столкновения с автомобилем
  • На контроле Бастрыкина: в Калининграде подросток на электросамокате сбил пенсионера
  • Калининградский Музей героев нового времени Z отмечает год работы
  • Калининградский перинатальный центр оснастили электростимуляторами
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт