Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининград вошёл в топ-10 регионов по качеству зачисленных абитуриентов

07.02.2023 12:35

Калининградская область оказалась на седьмом месте по качеству зачисленных в вузы абитуриентов. Об этом стало известно по результатам мониторинга, проведенного в Институте образования НИУ ВШЭ под руководством научного руководителя Ярослава Кузьминова, сообщили в пресс-службе правительства области.

В прошлом году всего 10 регионов поднялись по этому показателю выше среднего по России. Калининградская область входит в это число: средний балл совокупного приема составил 69,7, что выше на 0,6 баллов по сравнению с 2022 годом.

Среди калининградских вузов лидерами по качеству бюджетного приема стали БФУ им. И. Канта (75,8) и КГТУ (64,7). Также высокое качество отмечается и у филиала РАНХиГС (79,9 баллов при бюджетном наборе в 35 человек).

«Несмотря на внешние обстоятельства, в 2022 году Балтийский федеральный показал позитивную динамику среднего балла ЕГЭ зачисленных абитуриентов. Считаю, мы перешли определенный рубеж: в нас поверило значительное число рейтинговых абитуриентов как из калининградской области, так и из других регионов страны, которые видят в университете фундамент для своего будущего становления в жизни. Это, безусловно, радует, но не дает оснований расслабляться. Университет не намерен останавливаться на достигнутом. Идет не просто подготовка, а активная работа с новой приемной кампанией», - рассказал ректор БФУ им. И. Канта Александр Федоров.

В лидирующую пятерку вошли Москва и Московская область (75 баллов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (74,3), Томская область (71,3), Республика Татарстан (70,6) и Новгородская область (70,5).

«Мы наблюдаем тренд на региональный разворот в обеспечении доступности высшего образования. Если сравнивать 2020 и 2022 годы, то практически во всех регионах произошел рост числа зачисленных на бюджет», — прокомментировал Ярослав Кузьминов.

Всего в вузы Калининградской области было зачислено 2 842 студента. За последние два года в регионе выросло число зачисленных студентов на бюджет на 28% и незначительно подрос средний балл ЕГЭ бюджетного приема (с 71,6 до 71,8).

В целом по России 2022 год показал стабильность в численности бюджетных мест. По стране совокупный средний балл ЕГЭ остался неизменным — 68,6. Это означает, что распределение студентов с высоким уровнем школьных знаний стало более равномерным, такие студенты чаще принимали решение оставаться в своем регионе.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Нашли тело в ангаре: в Калининграде при пожаре на производстве погиб мужчина
  • Обновление крыш, стен и балконов: в Калининграде и Советске завершают ремонты домов по программе капремонта
  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Славском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир
  • Калининградская область снова стала лидером Международных Дней наблюдений птиц

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Нашли тело в ангаре: в Калининграде при пожаре на производстве погиб мужчина
  • Обновление крыш, стен и балконов: в Калининграде и Советске завершают ремонты домов по программе капремонта
  • Метеорологи рассказали, когда в Калининграде ждать первый снег
  • В Славском районе в ДТП погиб водитель и пострадал пассажир
  • Калининградская область снова стала лидером Международных Дней наблюдений птиц

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Болельщики «Ахмата» ждут реванша над «Балтикой» за 1:7
  • Камеру-«ловушку» установили на ещё одной контейнерной площадке в Калининграде
  • Парень и девушка погибли в аварии под Правдинском
  • «Балтика» обыграла «Ахмат» со счётом 2:0
  • В Правдинске будут судить водителя, который насмерть сбил велосипедиста и бросил машину в поле
  • В Калининграде в День народного единства вручили паспорта юным жителям региона
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт