Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

В Калининграде растет спрос на специалистов в сфере образования: не хватает учителей и воспитателей

02.02.2023 14:25

В Калининградской области растет спрос на специалистов сферы образования. Об этом сообщают аналитики «Авито Работа».

kaskad.tv

По итогам 2022 года спрос на работников этой сферы вырос на 20%. Эксперты сообщают, что на платформе платформе было размещено более 38 000 объявлений. Наиболее востребованной стала профессия учителя — в Калининграде её доля составила 35% всех вакансий в отрасли. За год спрос на педагогов вырос на 32%.

«Потребность в преподавательских кадрах выросла на фоне развития новых подходов к обучению. Образовательные программы быстро меняются, учебные заведения стремительно модернизируются, появляется всё больше онлайн-школ и дистанционных курсов. Одновременно растёт значение проектного подхода и персонализированного обучения», — сообщили в «Авито Работа».

В Калининградской области нужны воспитатели – доля вакансий в отрасли составила 24%, спрос вырос на 8%. Рост числа вакансий связывают с открытием новых детских садов и расширением групп разной направленности. Например, появление адаптационных групп временного пребывания или групп «Вместе с мамой», куда ребенок ходит вместе с родителями.

На третьем месте по востребованности – преподаватели дополнительного образования. Нужны преподаватели в языковые школы, детские центры, на курсы по подготовке к экзаменам, растет спрос на репетиторов.

 «Тренд на постоянное усовершенствование образовательных процессов, в том числе с помощью цифровых технологий, будет только усиливаться. Это продолжит стимулировать рост спроса на педагогов, обладающих новыми компетенциями и в совершенстве владеющих набором онлайн-инструментов. Параллельно растёт спрос на специалистов более узкой специализации. Например, на Авито Работе на 40% увеличилось предложение для логопедов, на 28% — для хореографов, на 24% — для психологов. Соискателям с любыми компетенциями доступен большой выбор вакансий, из которых можно подобрать наиболее подходящий для себя вариант. На начало февраля на Авито Работе представлено порядка 5 тысяч вакансий в образовании», — комментирует Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы

Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Алиса Мазурик contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде ночью поймали воров, пытавшихся вынести напитки из магазина
  • В Калининградской области сотрудники МЧС проверили лёд
  • Предпенсионера задержали в Калининградской области по подозрению в содействии терроризму
  • В Калининграде мужчине вынесли приговор за кражу металла с территории рыбного порта
  • В Калининграде дома обросли сосульками-гигантами

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • В Калининграде ночью поймали воров, пытавшихся вынести напитки из магазина
  • В Калининградской области сотрудники МЧС проверили лёд
  • Предпенсионера задержали в Калининградской области по подозрению в содействии терроризму
  • В Калининграде мужчине вынесли приговор за кражу металла с территории рыбного порта
  • В Калининграде дома обросли сосульками-гигантами

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининграде все больше абонентов установили отечественные роутеры шестого поколения. Об успехах отчитался ПАО «Ростелеком»
  • Прокуратура проверяет информацию о сливе канализации на пляж и променад в Янтарном
  • В администрации Калининграда рассказали, где будут массовые гуляния на Масленицу
  • В Калининграде после трёх дней поисков нашли пропавшего 12-летнего школьника
  • Снегопады в Калининграде 13 февраля побили рекорд 1960 года
  • Смена у дворников длится 10 часов: в Калининграде усилили уборку улиц
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт