Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградская область в 2023 году выделит 25 млн рублей на рибейты

31.01.2023 20:11

Правительство Калининградской области в 2023 году выплатит производителям художественных кинофильмов и музыкальных клипов 25 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра по культуре и туризму области Андрея Ермака.

Фото: архив kaskad.tv

В Калининградской области система частичной компенсации затрат на кинопроизводство, то есть рибейты, действует еще с 2017 года.

«За пять лет работы системы рибейтов кинопроизводителям было выплачено почти 243 млн рублей. Однако в 2023 году в этой практике появится важное новшество. Теперь не только деятели киноиндустрии могут вернуть себе 20%, а то и до 40% от затрат, но и клипмейкеры. Эта возможность закреплена в постановлении, которое доступно на сайте правительства области. Сумма рибейтов на этот год составит 25 млн рублей», - заявил министр.

Андрей Ермак отметил, что 25 млн рублей для компенсаций кинопроизводителям зарезервированы в начале съемочного сезона 2023 года. Но если заявок на рибейты в течение года будет больше указанной суммы, то, соответственно, она может быть увеличена.

По его словам, в 2022 году в системе рибейтов участвовали 4 кинокомпании с 11 проектами. Из 11 победителей конкурсного отбора на экран уже вышли 9 фильмов и сериалов. А премьеры проектов «Туда и обратно» и «Нюрнберг» запланированы на ближайшее время. Более того, фильм «Нюрнберг» калининградцы увидят уже 11 февраля.

На сегодняшний день в кинокомиссию поступила пока что одна заявка от кинопроизводителей. Но их будет значительно больше. В регионе также ждут заявки от клипмейкеров.

Министр объяснил, что привлечение клипмейкеров создаёт Калининградской области нативную рекламу, а также развивает креативные индустрии в регионе.

Как сообщалось, в 2017 году Калининградская область вошла в число пилотных регионов по созданию кинокомиссий и введению системы кинорибейтов.

Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Валерия Калиновская contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
  • Очевидцы жалуются на запах и пену в море в Зеленоградском районе
  • Стали известны соперники «Балтики» по Кубку России
  • На вылет и прилёт в Храброво задерживается около 40 рейсов

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую область
  • Очевидцы жалуются на запах и пену в море в Зеленоградском районе
  • Стали известны соперники «Балтики» по Кубку России
  • На вылет и прилёт в Храброво задерживается около 40 рейсов

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской области снизят цены на топливо до 6,5 рубля
  • Калининградцам обещают всю неделю дожди
  • На каких пляжах Калининградской области разрешено купание
  • Под Зеленоградском обитают австралийские раки
  • Куда смогут бесплатно поехать калининградская молодежь и школьники этой осенью?
  • Деньги по ВУЗу путешествуют в папке: дело экс-ректора БФУ Фёдорова и его зама передали в суд
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

postmaster@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Приёмная (тел./факс): +7(4012) 35-99-34
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35, +7(4012) 52-18-16

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко Сергей Юрьевич

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт