Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Калининградские власти увеличили размер земельного сертификата многодетным семьям

30.01.2023 11:05

Власти увеличился размер «земельного сертификата» многодетным семьям, которые проживают в Калининградской области. С начала этого года единовременная выплата взамен земельного участка составит 400 тысяч рублей, сообщается на сайте регионального правительства.

Соответствующий документ подписал губернатор Антон Алиханов. Заявления от жителей области принимаются до 1 июля 2023 года.

«С нового года мы не только увеличили размер выплаты, но и расширили направления её использования. Многодетные граждане смогут направить выплату на погашение основной суммы долга по жилищным кредитам, в том числе ипотечных или жилищных займов на приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Также до 400 тысяч рублей можно получить на компенсацию стоимости земельного участка с разрешенным видом использования ИЖС, приобретенного по договору купли-продажи у органов государственной власти или органов местного самоуправления», – объяснила министр социальной политики Анжелика Майстер.

В региональном бюджете на эти цели запланировано потратить 128 миллионов рублей в 2023 году. Такой мерой поддержки воспользуются около 320 многодетных семей, проживающих в регионе. Также мэрия Калининграда дополнительно выплатит отказавшимся от получения бесплатного земельного участка 200 тысяч рублей. В итоге, суммарная выплата для них составит 600 тысяч рублей.

При покупке недвижимости многодетные семьи могут использовать выплату в комплексе с другими мерами поддержки: материнским капиталом, областным маткапиталом, государственной помощью в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита через «ДОМ.РФ», уточнили в министерстве.

Напомним: эта мера социальной поддержки в Калининградской области действует с 2019 года и реализуется в рамках нацпроекта «Демография» по инициативе главы региона. В 2022 году ею воспользовались 242 семьи, а всего за четыре года – 1 894.

Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Надежда Яковлева contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Ураган в Калининграде: поваленные деревья, подтопления и повреждённые автомобили
  • Губернатор прокомментировал ситуацию с погодой в Калининградской области
  • Ситуация с топливом в Калининградской области стабилизируется
  • В регионе восстановили электроснабжение 70% потребителей, оставшихся без света после урагана
  • Движение поездов до Светлогорска ограничено из-за упавшего дерева

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Ураган в Калининграде: поваленные деревья, подтопления и повреждённые автомобили
  • Губернатор прокомментировал ситуацию с погодой в Калининградской области
  • Ситуация с топливом в Калининградской области стабилизируется
  • В регионе восстановили электроснабжение 70% потребителей, оставшихся без света после урагана
  • Движение поездов до Светлогорска ограничено из-за упавшего дерева

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Празднование 80-летия Калининградской области: где посмотреть трансляцию праздничного концерта
  • 16 рейсов отменили и более 50 задерживаются: в Храброво — изменения в расписании
  • Открываются 11 АЗС для всех: в Калининградской области поэтапно возобновляют розничную продажу топлива
  • Они как раз вышли на прогулку: что известно о семье, которую сбил «Мерседес» на Заводской
  • На калининградских рынках активно продают арбузы из Узбекистана
  • В Калининградской области прошёл международный фестиваль военных оркестров
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт