Минздрав: россияне стали в три раза меньше курить с 2009 года
Россияне стали курить в три раза меньше за почти 15 лет. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ в своём телеграм-канале.
По данным Росстата, в 2009 году распространенность курения среди мужчин и женщин составляла 69%. К настоящему времени, передает Минздрав, курят всего около 21% россиян.
Комментирует руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака Минздрава России Маринэ Гамбарян:
«Наибольший процент снижения произошел среди самой молодой возрастной группы — 15-19 лет. Молодые люди не начинают курить, либо те, которые начинали курить, и бросают больше, чем в более старших возрастных группах. Это объясняется, во-первых, тем, что у них еще не развивается никотиновая зависимость, как при курении с большим стажем. Во-вторых, происходит переосмысление здорового образа жизни, к которому сейчас больше и больше прибегают люди более молодого возраста, что есть продукт нашей антитабачной политики», - комментирует Маринэ Гамбарян руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака Минздрава России.
Также Минздрав призвал не верить фейкам зарубежных статистических компаний о том, что курящих людей становится всё больше с каждым годом.
Сам Минздрав ссылается на данные Росстата и GATS — глобального опроса взрослого населения о потреблении табака. Он проводится в мире с 2007 года. Это репрезентативный опрос домохозяйств, в котором опрашиваются лица старше 15 лет.
Ранее kaskad.tv писал, что в России с 1 марта повысят акцизы на сигареты, табак и жидкости для вейпов.
ТОП 5 Сегодня
- Калининградцам обещают всю неделю дожди
- Число задержанных рейсов в Храброво достигло 43-х
- В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
- Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую области
- В Черняховске подростки на питбайке пытались уйти от ДПС и попали в аварию
популярное за неделю
новости по теме:
ТОП 5 Сегодня
- Калининградцам обещают всю неделю дожди
- Число задержанных рейсов в Храброво достигло 43-х
- В Калининграде строителя оштрафовали на 40 тысяч рублей за вывоз мусора в СНТ
- Литва планирует «скорректировать» тарифы на транзит газа в Калининградскую области
- В Черняховске подростки на питбайке пытались уйти от ДПС и попали в аварию