Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Владимир Евтушенков и «Биннофарм Групп» вносят вклад в развитие российской фармацевтики

18.09.2021 11:43

Пандемийный 2020-й год ознаменован ростом прибыли отечественной фарминдустрии. Это связано не только с массовым заболеванием коронавирусом, но и новыми трендами, сложившимися в отрасли за последнее время.

Рост прибыли российской фармацевтики

Биннофарм Групп

За 2020 год прибыль отечественной фармацевтической индустрии выросла практически вдвое: с 126,3 млрд до 244,4 млрд руб. Это произошло в том числе из-за усиления тенденций, сложившихся еще в 2019 году. Речь про подорожание препаратов и желание людей покупать более емкие упаковки. Многие жители России боялись, что им не хватит того или иного препарата и закупались прозапас именно большими упаковками.

В денежном выражении превалируют более дорогие иностранные лекарства. По количеству упаковок впереди российские медикаменты, что обусловлено спросом на дешевые препараты для повседневного спроса. Так, в начале 2021 года российской компании «Отисифарм» удалось занять первое место по стоимостному объему продаж, впервые за долгое время опередив немецкую фирму Bayer.

В 2020 году журнал Forbes опубликовал первый рейтинг «Двадцать лучших фармацевтических компаний России». Основным критерием стал размер выручки за 2019 год.

Лидером списка стала компаний «Р-Фарм», второе место занял «Биокад», набравший наибольшее количество баллов за число полученных разрешений на проведение клинических испытаний. Замкнула тройку лидеров рейтинга компания «Генериум», которая весной 2020 года начала выпускать первый российский экспресс-тест на Covid-19.

Потенциальный лидер отечественного фармрынка

На одиннадцатом месте в списке оказался завод по производству антибиотиков «Синтез». Летом 2019 года его акции приобрела АФК «Система», которую основал Евтушенков Владимир Петрович. В следующем году этот актив был консолидирован с другими фармацевтическими заводами корпорации: «Алиум», «Биннофарм» и «Биоком». В результате был образован крупный производитель «Биннофарм Групп», который имеет один из самых больших портфелей препаратов на отечественном фармрынке и претендует на то, чтобы занять на нем лидирующее место.

Владимир Евтушенков, трудовая биография которого связана с АФК «Система», выступает за внедрение передовых разработок в деятельность компаний Группы. Так, на предприятиях «Биннофарм Групп» до 20% наименований производится по полному циклу, а из собственных субстанций выпускаются сотни рецептурных и безрецептурных препаратов в разных формах: инфузии, таблетки, мази, капли. Кроме того, в 2020 году «Биннофарм Групп» начала выпускать вакцину Спутник V.

Препараты компании широко представлены в госпитальном и розничном сегментах отечественного фармрынка. «Биннофарм Групп» изготавливает как оригинальные препараты собственного производства, так и дженерики. Продукция «Биннофарм Групп» также экспортируются в 13 стран.

*На правах рекламы Биннофарм Групп.

Автор Служба новостей
на главную все новости
Автор Служба новостей

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Морские перевозки, санкции и субсидии: как регион перестроил логистику
  • В Гвардейскую ЦРБ поступило новое современное оборудование
  • Более 112 миллионов рублей направили на образовательные проекты в Калининградской области в 2025 году

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • Морские перевозки, санкции и субсидии: как регион перестроил логистику
  • В Гвардейскую ЦРБ поступило новое современное оборудование
  • Более 112 миллионов рублей направили на образовательные проекты в Калининградской области в 2025 году

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • В Калининградской больнице №3 пациентов принимает врач из Южной Африки
  • Льготные авиабилеты для калининградцев: с 1 января изменятся правила
  • Солнечно и морозно: синоптики рассказали о погоде в Калининграде на рабочей неделе
  • Алексей Беспрозванных принял участие в «Ёлке желаний» в Кремле
  • В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать мандарины
  • Где в Калининграде можно запускать новогодние фейерверки?
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт